Голос крови

.
...Человек может поменять все: имя, фамилию, возраст, внешность, национальность, место жительства. Единственное, что он (даже при желании) не в силах поменять, - кровь.

Эту алую субстанцию изучали с незапамятных времен, но лишь в XX веке выяснилось, что существуют разные группы крови. За это открытие венский врач Карл Ландштейнер был удостоен Нобелевской премии. "Кровь ответит на все вопросы", - утверждал Ландштейнер. Она действительно помогла подобрать ключ ко многим загадкам homo sapiens.

Скажем, выяснилось, что у каждой расы и даже у каждой национальности "своя" группа крови: у европейцев преобладает вторая, у жителей Востока - третья (кстати, именно по группе крови удалось установить индийское происхождение цыган, у которых оказалась та же третья группа), у представителей негроидной расы - первая (самая древняя). Среди японцев и китайцев почти нет обладателей отрицательного резус-фактора. Четвертая группа встречается достаточно редко, она самая молодая и соответственно наименее изученная.

Не так давно ученые пришли к выводу, что от группы крови во многом зависит, чем человек болеет. Люди с первой группой чаще других страдают язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритами, зато редко болеют шизофренией. Обладатели второй склонны к ревматическим заболеваниям, диабету, ишемической болезни сердца, бронхиальной астме, аллергии, лейкозам, холециститу, желчнокаменной болезни. Тяжелое заболевание нервной системы - болезнь Паркинсона - зачастую поражает людей с третьей группой крови. Они также предрасположены к пневмонии, послеоперационным инфекциям, радикулиту, а женщины к тому же нередко страдают гнойным маститом, остеохондрозом, заболеваниями суставов, зато их организм способен противостоять стенокардии и раку. Носители четвертой группы обладают достаточно крепкой иммунной системой, защищающей их от многих хворей, в том числе от аллергии, но при этом у них повышенная предрасположенность к различным новообразованиям, а также ОРВИ, гриппу, ангине, гаймориту, заболеваниям сердца.

Иногда вместе с группой крови по наследству передаются и болезни. Пример тому - пневмония. Если раньше считалось, что она - результат исключительно переохлаждения или инфекции, то сегодня медики уверены: родитель, переболевший воспалением легких, может передать ребенку склонность к этому заболеванию. Считается, что по наследству могут передаваться ангина, тонзиллит, фарингит, кишечные инфекции.

Кровь помогает найти ключ к разгадке преступлений и семейных тайн, при этом оставаясь неразгаданной до конца.

На первый-второй рассчитайсь!

Говорят, Александр Македонский так отбирал воинов в свое войско: оставлял один на один с быком, и если человек бледнел, значит, не вояка, а вот ежели кровь приливала к лицу - то, что надо. Вот и современные японские ученые уверены: кровь, точнее ее группа, во многом определяет характер и индивидуальные особенности человека.

I (О). Прирожденные лидеры, честолюбивые и напористые, способные добиться успеха и признания во всем, за что бы ни взялись. Обладатели этой группы крови сосредоточенны, уверены в себе, любят приключения, не довольствуются хорошим, стремясь получить лучшее.

II (А). Педантичны, часто до крайности, все планируют заранее. Слово "спонтанность" для людей со второй группой крови сродни ругательству. Очень домашние, любящие душевный и бытовой комфорт, они прекрасно чувствуют себя в роли подчиненных. С такими людьми приятно общаться, если, конечно, это общение не нарушает их планов.

III (В). Те, у кого в жилах течет кровь третьей группы, предпочитают жить для себя. Их кредо - свобода и независимость. Богатое воображение помогает этим людям приспосабливаться к любым условиям. Но в то же время сами они абсолютно непредсказуемы, живут по собственным правилам, подвержены перепадам настроения, быстро теряют интерес к занятиям, требующим полной сосредоточенности. Все это, надо сказать, весьма утомляет окружающих.

IV (АВ). Люди с этой группой крови - настоящая загадка. Однако кое-что, по мнению исследователей, можно сказать наверняка. Например, с ними легко ужиться. Они доброжелательны и спокойны, полны жизненных сил и энергии, обладают высокими духовными запросами. Идут по жизни, не задумываясь, импульсивны, терпеть не могут новшеств и не любят принимать решения.

Она расскажет все

Каждый из нас хоть раз в жизни держал листок с "портретом" собственной крови, недоумевая, что означают все эти цифирьки-буковки и какое отношение они имеют к нашим болячкам. Так вот - самое непосредственное. По оценке Всемирной организации здравоохранения, лабораторные исследования, среди которых анализ крови занимает отнюдь не последнее место, дают от 60 до 80 процентов информации о состоянии здоровья пациента, позволяя врачу определить направление поиска "неисправности" в организме. Полностью интерпретировать анализ крови может только врач. Тем не менее и нам с вами не помешает иметь о нем некоторое представление.

О чем может говорить изменение показателей крови?

Гемоглобин отвечает за перенос кислорода от легких к органам и тканям. Его недостаток, как и снижение числа эритроцитов (красных кровяных телец), говорит, в частности, об анемии (малокровии).

Белые кровяные тельца - лейкоциты - выполняют защитную функцию. Повышенное их содержание может сигнализировать об инфекционном заболевании, лейкозе, пониженное бывает при аутоиммунных заболеваниях, опухолях.

Тревожный симптом - увеличение числа моноцитов. Оно может свидетельствовать о мононуклеозе, а также об опухолевом процессе.

Недостаток тромбоцитов, ответственных за свертываемость крови, говорит об иммунологическом заболевании, избыток - о склонности к образованию тромбов.

Повышение скорости оседания эритроцитов (СОЭ) - признак сильного воспалительного процесса.

Повышенный уровень эозинофилов - признак аллергии, наличия паразитов (глистов или лямблий) в организме.

Основные показатели биохимического анализа крови таковы.

Глюкозы должно быть 3,5 - 6,5 моля на литр. Ее становится меньше, когда человек плохо и нерегулярно питается или имеет гормональные нарушения. Повышение уровня глюкозы характерно для сахарного диабета.

Общий белок - норма 60 - 80 граммов на литр. Этот показатель снижается при ухудшении работы почек, печени, недоедании.

Общий билирубин - норма 8,5 - 20,5 моля на литр. Билирубин показывает, как работает печень. Больше, чем нужно, его при гепатитах, желчнокаменной болезни.

Креатинина должно быть не больше 0,18 моля на литр крови. Вещество отвечает за работу почек. Превышение нормы - признак почечной недостаточности, заболевания скелетной мускулатуры или... беременности. Если не дотягивает до нормы - значит, нужно срочно укреплять иммунитет.

Не ешь, Иванушка

Чтобы анализ крови действительно помог врачу поставить точный диагноз, его нужно правильно... сдавать.

1. Кровь сдают строго натощак. Если вам предстоит "биохимия", то между последним приемом пищи и взятием крови должно пройти не менее 8, а то и все 12 часов. Сок, чай, кофе, тем более с сахаром, - тоже еда, так что потерпите. Или выпейте воды.

2. Нет особого смысла сдавать общий анализ крови, ежели вы только что перекусили. Поесть нужно было не позже чем за час до процедуры. Что есть, чтобы не испортить картину? Несладкую кашку без масла, несладкий чай или молоко, яблоко.

3. За 1 - 2 дня до обследования желательно исключить из меню жирную, жареную пищу и алкоголь. Если накануне хорошо посидели с друзьями, отложите поход в лабораторию на пару дней.

4. Зная, что вам предстоит сдавать кровь из вены, не перенапрягайтесь, умерьте эмоции. Не следует сдавать кровь после рентгенографии, ректального исследования и физиотерапевтических процедур.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter