Голос колоса

Погода корректирует виды на урожай
Погода корректирует виды на урожай

За неделю до массовой уборки зерновых, которая, напомним, начнется 25 — 27 июля, Минсельхозпрод озвучил новую цифру предполагаемого урожая. Вместо 8 миллионов тонн зерна, о которых руководители министерства заявляли еще в начале лета, теперь планируется собрать всего 6,9 млн. тонн. И это с учетом личных подсобных хозяйств, доля которых в общем каравае традиционно составляет 500 — 550 тысяч тонн. По словам начальника главного управления экономики Минсельхозпрода Анны Андриевич, из–за жары и засухи потеряно более полумиллиона тонн зерна.

— Сейчас валовой сбор зерновых и зернобобовых в сельхозпредприятиях мы оцениваем не более чем в 6 — 6,1 млн. тонн в весе после доработки, — сказал мне заведующий отделом адаптивного растениеводства НИИ земледелия и селекции НАН Беларуси Константин Шашко. — Действительно, на 1 июля состояние хлебов позволяло говорить о биологическом урожае в 8 миллионов тонн зерна. Но в конце июня случилась почвенная засуха. Затем — июльский зной и отсутствие дождей. Все это привело к тому, что уменьшилась плотность колосьев, а налив зерна снизился на 20 — 25 процентов. На легких почвах, где пески, полноценного зерна практически нет. Подгоревшие посевы сгодятся только на корм животным. По данным обследований, такие площади предположительно составят 100 — 110 тысяч гектаров.

Первые 3 тысячи гектаров уже убраны. Средняя урожайность составила 26 центнеров с гектара. По оценке ученых, она и в целом ожидается ниже прошлогодней на 1 — 1,4 центнера.

Чтобы компенсировать недобор хлеба, в Минсельхозпроде главную ставку делают на четкую организацию жатвы. «До 1 сентября все работы должны быть закончены», — сформулировал задачу замначальника главного управления растениеводства Владимир Куратник. С этой целью подготовлен проект указа Президента о дополнительной закупке к 1.300 запланированным еще 220 новых отечественных комбайнов. Это будет хорошим подспорьем для крестьян.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter