Голос каждого избирателя имеет значение для защиты суверенитета государства

Об этом заявил сегодня председатель комитета Совета Федерации Федерального собрания России по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас на международной конференции в Минске, посвященной институту выборов:

—Сегодня на примере России видно, насколько активно во всех сферах предпринимаются попытки иностранного влияния на политику государства. Поэтому голос каждого избирателя имеет огромное значение для защиты суверенитета. Когда граждане активно вовлечены в определение будущего, то влияние извне на политику государства будет минимальным.

Фото: БЕЛТА

Андрей Клишас подчеркнул, что Беларусь имеет современное, демократическое избирательное законодательство:

— Оно, безусловно, обеспечивает представительный характер Парламента. И если каждый примет активное участие в выборах, то страна получит очень эффективный законодательный орган, который будет отражать весь спектр существующих сегодня политических линий. Кроме того, в вашей стране достаточно эффективное законодательство, обеспечивающее участие международных наблюдателей в избирательной кампании. Думаю, все наблюдатели еще раз смогут убедиться в том, что выборы в Беларуси проходят в соответствии с белорусскими законами.

Двухдневная международная конференция «Институт выборов как механизм легитимации публичной власти» проходит сегодня в штаб-квартире СНГ в Минске с участием парламентариев, руководителей государственных органов и экспертов стран Содружества. В числе организаторов мероприятия Межпарламентская ассамблея государств —участников СНГ, Исполком СНГ и Центризбирком Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter