Голос из оврага

Могилев: путешествие из «нижнего» города в «верхний»
Могилев: путешествие из «нижнего» города в «верхний»

Жители улицы Подгорной и нескольких прилегающих переулков позвонили в могилевский корпункт «СБ», чтобы высказать наболевшее: «Вот вам и дебюрократизация! Как слали чиновники отписки, так и шлют. А лестницу как не ремонтировали, так и не ремонтируют, хоть и обещали сделать это больше года назад. Ждут, пока кто–нибудь там ноги переломает».

...В холмистом Могилеве есть «верхние» и «нижние» улицы. Подгорная — «нижняя» территория, по сути — овраг. Здесь расположены жилые дома. Школы, детские сады, магазины, предприятия, парикмахерские, больницы и прачечные — наверху. И поэтому жильцам нужно ежедневно карабкаться в гору.

Из оврага наверх ведут 7 лестниц — 2 металлические, 2 железобетонные и 3 деревянные. Хождение по одной из них — занятие для экстремалов. Это даже не лестница, а стометровый наклонный настил из досок с перилами. По нему и летом–то передвигаться страшновато. Зимой же в гололедицу просто опасно! Даже молодые люди спускаются с трудом, а уж подняться и вовсе решаются немногие.

Казалось бы, проблема не стоит выеденного яйца: ходи себе по любой из шести оставшихся лестниц. Но территория Подгорной — обширна. Расстояния между «подъемами» — почти полкилометра. Дополнительный путь, который приходится преодолевать сначала внизу, а потом наверху, для стариков слишком утомительный. Да и детвора, бывает, отправившись по длинному маршруту, опаздывает в школу.

Поэтому треть жителей Подгорной на свой страх и риск пользуется настилом, ведущим от Днепровского бульвара в переулок Обувной. В этой части города наверху расположены 2 школы, 3 детсада, торговый центр, остановка автобуса. Работники дорожно–мостового предприятия не всегда успевают к утру очистить доски от льда и снега. Люди падают, но продолжают по ним ходить.

О неудобствах жители улицы заговорили еще три с половиной года назад. Поначалу чиновники их «не услышали». Из управления коммунальных предприятий пришел ответ, что строительство лестниц–спусков с Днепровского бульвара на Подгорную не предусмотрено. В итоге, обойдя не один кабинет, люди обратились в «СБ». После этого из горисполкома ответили, что в проект программы по капитальному ремонту и строительству объектов благоустройства на 2007 год включена и лестница. Пообещали, что будет разработан проект и начнется стройка.

— Мы ждали этого весь прошлый год, — с огорчением говорит активистка уличного комитета Лариса Островцова. — Напрасно...

А недавно из горисполкома пришло дополнение к ранее данному ответу: «Программа капитального ремонта и строительства объектов благоустройства на 2008 год сформирована с учетом выделенных финансовых средств. Строительство лестницы не включено в данную программу». Правда, чтобы хоть немного «подсластить пилюлю», жителям Подгорной управление коммунальных предприятий пообещало, что дорожно–мостовые рабочие улучшат качество уборки деревянных лестниц.

— Мы люди настойчивые, — не сдается председатель уличного комитета микрозоны «Подгорная» Александр Пикуля. — Добились, чтобы по вечерам на наших улицах горел свет, чтобы в «низину» ходил общественный транспорт, чтобы «нижний» продовольственный магазин работал без перебоев. Добьемся от властей и обещанного строительства лестницы.

У начальника отдела писем и организации приема граждан Могилевского горисполкома Антонины Барсуковой свой взгляд на проблему: «Бюджет города не резиновый. Сегодня средства в первую очередь нужны на текущие кровли, аварийные дома, обновление «хрущевок». Лестница у нас на контроле, сделаем, когда будут деньги».

Интересно, сколько же еще придется ждать жителям Подгорной? Пока не раздастся крик упавшего с настила?..

Фото Александра ЛАЗАРЕВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter