В Беловежской пуще сосчитали самцов вертлявой камышевки

Голос из камышей

На болоте Дикое в Беловежской пуще сосчитали вертлявую камышевку. Получилось 170 поющих особей — самцов. Самок учесть трудно, потому что их не видно и не слышно. Камышевка–мама заботится о птенцах. Причем сама, так как папа поет с мая по август.



Орнитолог национального парка Антон Кузьмицкий рассказал, что на Диком камышевку считали в конце 1990–х, в 2007 году, в 2013–м:

— Примечательно, что все птицы поют утром и молчат вечером, а вертлявая камышевка, наоборот, поет вечерами. Поэтому за час до захода солнца группа волонтеров выходила на маршрут. Каждый заносил услышанного самца в блокнот, потом команда сверяла данные. Нынешним летом были самые полные учеты из всех проведенных. Хоть ранее и оценивалась численность в 1.500 самцов, а теперь их менее двухсот, нельзя говорить, что камышевки стало меньше. Популяция стабильная за последнее десятилетие. Дело в совершенствовании методик учета, которые позволяют получить более точные цифры.

Общая площадь болота Дикое — более 23 тысяч гектаров, однако мониторинг показал, что для гнездования вертлявой камышевки подходит чуть более тысячи из них.

В этом сезоне учет редкой птички проводился также на болоте Сервечь в Витебской области, где насчитали 57 поющих самцов. В 2017 году запланировано проведение учетов на остальных территориях гнездования вертлявой камышевки. Как известно, на белорусских болотах обитает около половины ее мировой популяции.

valentinak3@mail.ru

Фото Антона КУЗЬМИЦКОГО

Советская Белоруссия № 150 (25032). Суббота, 6 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter