О жизни онлайн

Голос из гардеробной

— Этот мальчик предложил встречаться.

— А как же теперь встречаются?

— Обычно, как и раньше. Встречаться — это переписываться в телефоне, мама!

Наконец‑то человечество пришло к идеальному виду отношений — ­ОНЛАЙН! И там возможно все: работать, учиться, любить. И хоть моя подруга вдруг как закричит в ответ на информацию, что кружок танцев будет теперь давать детям уроки по интернету: «Тошнит уже от этого онлайна!» Это она зря. С малышами — да, хлопотно, им нужно все настроить, повторить, разъяснить, а с подростками напротив. Ну взять хотя бы прекрасную весеннюю тему любви. Одно дело волноваться, где дочь. Совсем другое знать, что она лежит уже которые сутки на одном и том же месте, только окошечки на экране меняются. 


А вдруг это навсегда? Ну представляете, медики уже перестанут рекомендовать оставаться дома, а мы‑то втянемся. Сколько плюсов! Пижама гораздо удобнее костюма, это раз. А человек всегда был склонен. Помню, как мой знакомый телевизионный диктор надевал нарядную рубашку с пиджаком, а снизу спортивное трико. Кадр обрезали до пояса — смысл перетягиваться ремнем? И все это, сопутствующее: макияж, духи… Так мы с подружкой разговариваем по видеосвязи — она «включила» себе стрелки, шляпку, красную помаду, никаких затрат времени с этим приложением. Хочешь заячьи уши для переговоров с волком, хочешь маску штурмовика из «Звездных войн», если нужно дать понять, кто во Вселенной хозяин. Четко изложил свою позицию — получил контраргументы. Собрался с мыслями и как зарядил речь на три абзаца. В жизни бы так не сказал, а написал, и все понятно. 

С возможностью работать дома вообще несомненная выгода. Не нужно тратить время на дорогу, стоять в пробках, оправдываться за опоздания. Получил заказ — выполнил! Знаете, какой лайфхак изобрели мои радиоколлеги? Купили домой все необходимое для записи текстов и пишутся в шкафах. Да! По утверждению Ольги Альварадо, например, звук в гардеробной комнате ничуть не уступает студийному, потому что одежда глушит вибрации и получается чистый голос в микрофон. А Виталий Карпанов сказал, что он уже сто лет так записывается. Вот теперь для чего нужна одежда будет, все мои эти старые новые коллекции (новые новые я даже не смотрю уже, изначально тлен…) станут на службу радиоэфиру. Закроюсь с платьями — и ну вещать! 

Конечно, сложнее тем, кто работает в реальном секторе и производит материальные товары и оказывает услуги, которые невозможно осуществить на удаленке. Ну вот и поймем, кто из нас нужный пассажир утром в троллейбусе, а кто просто так там чихает во вред врачам, строителям и парикмахерам. 

Мы станем ближе к своим семьям. Или не станем. Говорят, продажи виртуальных игр и приложений выросли, а моя знакомая раздала наконец щенков. Невозможно сидеть дома, а пес — лучшая индульгенция. 

— Я с собакой пошел гулять!

От дома, как оказалось, отдохнуть хочется еще больше, чем от работы. Популярная ныне шутка: 

— У вас есть два варианта. Вариант А — вы остаетесь на карантине дома с семьей, с детьми…

— Б! Я выбираю вариант Б!!!

Да… Вот так. Поэтому, вернувшись к началу, скажу: в онлайн-романах тоже одни плюсы — «подмыл» у литераторов красивый текст, пленяй возлюбленную велеречивостью. На букеты‑конфеты не нужно тратиться, на косметику опять же. И вообще. В случае чего заперся дома: ка‑ран‑тин у меня, скучаю, но ничего сделать не могу… А сам лежишь, бороду не бреешь.

Втянемся… 

Но я из тех, кто будет стоять до конца. И при первой возможности опять примется за старое. 

У меня к этому миру тактильная любовь, мне нужно прикасаться, гнуть, закручивать по‑своему, смотреть в глаза и пожимать руки. Онлайн для меня — подделка жизни. Но дочку подумываю перевести в онлайн‑школу. Как сказала ей об этом, Дашка в слезы:

— Я хочу ходить в обычную свою гимназию, а не открывать школу на компьютере…

Общаться с друзьями на переменах! Гулять по улицам после уроков! Ходить в кино! В кафе! В магазины за всякой ерундой!

Если бы она была чуть старше, точно разразилась бы шекспировским монологом:

…Достойно ли терпеть безропотно позор судьбы

Иль нужно оказать сопротивленье?

Восстать, вооружиться, победить

Или погибнуть, умереть, уснуть?

Онлайн или офлайн — вообще не вопрос! Мы не по своей воле так. Утратили наш мир, в котором было хорошо. Надеюсь, скоро он станет прежним. И все эти пижамы и спортивные костюмы займут свое место в шкафчике. 

Будем носить наряды и ходить везде и всюду. 

Будем здоровы, не будем кашлять!

Т.С. 

sylimova@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter