Источник: Знамя юности
Знамя юности

Вадим Елфимов: ОДКБ должна, наконец, стать настоящим блоком, чтобы заблокировать все угрозы для ее участников

Голос и сила ОДКБ

ОДКБ встречает свое 30-летие в условиях, когда блоковое мышление благодаря стараниям Запада превратилось в лихорадку. Помните, тряслась в Америке когда-то «золотая лихорадка», а теперь вот в Европе что-то вроде «военной», когда НАТО действует по принципу «хватай все, что плохо лежит!».

Хуже всех лежала Украина… Потому что, как сказал Президент, «после выборов в Беларуси в августе 2020 года в отношении взаимодействия с Беларусью Украина полностью, как у нас принято говорить, легла под Запад. Украина на опережение ввела против нас санкции. Небо закрыли, железнодорожное сообщение. Потом начали готовить боевиков, нам подкидывать. Потом оружие через границу пошло…» По сути, Александр Лукашенко этими словами констатировал, что квазивойну и гибридную агрессию в попытках взять реванш за Крым киевский режим начал даже не против Донбасса в 2022-м, а против Беларуси еще в августе 2020-го! 

Пан Зеня, потерпев фиаско в Минске, «перегруппировался» и по указке своих польских и британских кураторов (Трамп тогда Зеленского не жаловал) полностью переключился на участок послабее – на украинский юго-восток. И, дождавшись воцарения в Белом доме Байдена, пошел в наступление. Но прежде захотел затащить Украину в НАТО, чтобы наступать широким фронтом…

Теперь туда же, в агрессивный блок, тащатся еще и «нейтральные» Швеция с Финляндией. Очевидно, боятся, что вскорости будут «зачищать» всех, кто не в НАТО. Такое поведение удобно для слабых, которым сказали: «Либо вы с нами, либо против нас». Для сильных и отстаивающих свой суверенитет все сформулировано и вовсе без дилемм: «Мы просто вас уничтожим». 

В данной формуле нет места для вопроса. Вопрос в другом: все ли члены ОДКБ до конца осознали угрозу? 

Такой вопрос требует жестких слов, и речь Лукашенк­о на саммите ОДКБ можно было бы считать именно таковой, если бы не братские сопереживание и забота, которые сквозили в ней. Благодаря чему речь белорусского лидера должна была достучаться не только до ума, но и до сердец всех, кто собрался в Москве и кто составляет ныне руководство коллективной безопасностью. 

Да, основная мощь, опора и надежда ОДКБ – воин­ски­й союз России и Беларуси, но и остальные государства-члены многое могут уже сегодня! Например, сплотить ряды. И если кругом ОДКБ своего апогея достигает западная блоковая политика, то и сама орга­низация должна, наконец, стать настоящим блоко­м, чтобы заблокировать все реальные угрозы для ее участников. 

А для этого нужно громко заявить о своей коллективной позиции. «Нам надо чаще выступать от имени ОДКБ на международных площадках, чтобы голос и позиция организации были видны и слышны. И этот голос и позиция должны быть едины», – считает Президент. 

На сто процентов верно! 

Вадим ЕЛФИМОВ, политолог, кандидат исторических наук
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter