Руководитель ОАО «Гастелловское»: участие в республиканском референдуме — возможность быть услышанным

Голос гастелловцев будет слышен и весом

Открытое акционерное общество «Гастелловское» — один из крупнейших производителей сельхозпродукции Минского района. Возглавляет трудовой коллектив талантливый, целеустремленный руководитель Станислав Соколовский, буквально на днях удостоенный звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Беларусь». Отвечая на вопросы «СГ», Станислав Чеславович подчеркнул, что секрет успешной деятельности агропредприятия — в стремлении выполнять своевременно все виды сельхозработ в отведенные агротехнические сроки.


— Не подкормил вовремя посевы — не мечтай о высоком урожае, заготовил травяные корма низкого качества — получишь меньше продукции животноводства, чем хотелось бы. О чем это говорит? Все нужно делать вовремя. Я привел в пример одно хозяйство. Если же говорить в целом о стране, то и здесь все зависит от слаженности и оперативности принимаемых решений.

Мы живем в прекрасной Беларуси. Многие нам по праву завидуют. Какие поля, бескрайние леса! А главное, люди у нас добросердечные, радушные, гостеприимные и трудолюбивые. Ценим ли мы поистине то, что имеем? Помним ли традиции, знаем ли историю? Да, и этим гордимся. В новом проекте Конституции на этом также сделан акцент. С какой целью? Чтобы не потерять то, что дорого, чтобы придать стимул дальнейшим успешным решениям.

Участие в республиканском референдуме — возможность быть услышанным.

Будет ли принят новый проект? Решение за народом. Лично я пойду на референдум и знаю, что так же поступят многие. Основной Закон — это не просто документ, стержень наций, направляющий, указывающий дальнейший вектор развития. Это настоящее и будущее страны.

В наступившем году работники «Гастелловского» неоднократно участвовали в диалоговых площадках, обсуждали предлагаемые изменения и дополнения Конституции. В жизни все меняется. Смотрите, какие преобразования произошли в сельском хозяйстве за последние лет десять: в разных уголках страны строятся современные молочно-товарные комп­лексы, на полях тон задает крупногабаритная энергонасыщенная техника. Инновационные технологии во многом предопределяют дальнейшее развитие отрасли.

Стоит подчеркнуть, что без усердия, трудолюбия и дисциплины сельчан ничего не выйдет. Надо трудиться. Вот и наше хозяйство, несмотря на неблагоприятные погодные условия в прошлом году, увеличение затрат на приобретение минеральных удобрений, топ­лива, достигло высоких результатов: выполнили все прогнозные показатели.

Средняя урожайность зерновых составила 93,8 центнера с гектара, картофеля — свыше 560 и сахарной свеклы — около 700. Средний удой молока от коровы превысил по итогам года 10 316 килограммов, получили 2,5 тысячи телят, возросли и привесы молодняка КРС.

Добросовестное отношение к своим профессиональным обязанностям, дисциплина и порядок — вот залог успеха. Средняя зарплата по хозяйству превышает 1,6 тысячи рублей. Для создания комфортных условий для наших работников в перспективе планируем построить в агрогородке Сенница многоквартирный дом на девять этажей. Он будет вторым по счету. Могли ли наши деды, прадеды раньше подумать о таких новостройках?

Еще раз повторюсь: все меняется. Так почему же Основной Закон страны должен оставаться нерушимым? Речь идет не о составлении некоего нового документа. Конституция остается прежней, претерпевают изменения отдельные статьи, касающиеся, например, помощи и поддержки инвалидов, пожилых граждан, детей-сирот, сохранения героического прошлого страны, патриотического воспитания молодежи и так далее. Предлагаются и новые статьи, не менее важные. Нужно читать, вдумчиво изучать, чтобы в день республиканского референдума сделать правильный выбор.

 bernikovich@sb.by

 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter