«Голос» до славы доведет

На Первом канале продолжается шоу «Голос. Дети». Три наставника — Пелагея, Баста и Валерий Меладзе — завершили этап слепых прослушиваний, впереди участников ждут баттлы. «ТН» выбрала своих фаворитов, поразивших зрителей яркими и необычными историями жизни. 

Рутгер Гарехт, 11 лет, Оренбург (наставник — Пелагея) 

Юный оренбуржец своим выступлением удивил всех. Исполняя песню «Я милого узнаю по походке», мальчик не только блестяще спел, но и показал целый спектакль. К нему повернулись все наставники шоу. Меладзе сравнил мальчика с героем Маколея Калкина из фильма «Один дома», а Баста увидел в нем юного Сергея Безрукова. 

— У нас в семье все музыканты: старшие сестры Рутгера играют на скрипке, — рассказывает мама мальчика Лариса. — Так что у него просто не было шанса увильнуть от музыки. В пять лет Рутгер попа­л в известный у нас в городе театр музыки и танца «Щелкунчик». Там преподают хореографию, гимнастику, вокал. Поэтому сейчас он легко совмещает вокальное исполнение и танцы. Смотрели с сыном все сезоны шоу «Голос. Дети», и в душе теплилась надежда, что рано или поздно мы тоже там окажемся. Но я долго не была уверена в готовности Рутгера к такому серьезному проекту. Но, в отличие от меня, сын вообще не волнуется перед выступлениями. Любимые его артисты — Миронов, Высоцкий, Лепс, Меладзе. А вот Сергея Безрукова, признаюсь, сын и не знал до того момента, как его назвали «маленьким Безруковым». Он вышел в этом образе — босиком, в простом льняном костюме, — абсолютно не подражая Сергею. Наставники все расспрашивали: «Почему ты босиком? Может, у тебя связь с космосом через пятки?», а Рутгер смеялся: «Я так чувствую песню, вот и все». 

Рутгер Гарехт с Дмитрием Нагиевым

Мы назвали сына Рутгером, так как его папа — немец. Какое-то время мы жили в Германии и подумали, что надо хоть одного ребенка назвать немецким именем. Начали перебирать имена и склонились к Рутгеру, оно показалось очень мужественным. Тем более что у нас с супругом любимый актер — Рутгер Хауэр. Были уверены, что имени будет сопутствовать успех. 

— Для меня победа в проекте не самое главное, — говорит Рутгер. — Мне кажется, намного важнее понравиться людям, чтобы они запомнили мои песни, поняли их. У меня нет никаких талисманов и ритуалов перед выступлениями, но есть крестик и браслет, которые я никогда не снимаю. 
Олеся и Агата Муцениеце

Олеся Машейко, 11 лет, Казань (наставник — Валерий Меладзе)

До слез Валерия Меладзе довела лишь одна участница — незрячая девочка, исполнившая хит Ёлки «Грею счастье». 

— Первые годы жизни Олеся провела в больницах, где ей сделали много операций на глазах, — рассказывает папа Юрий. — Когда дочка капризничала, включали ей песни на телефоне. И так как она постоянно слушала музыку, у нее развился абсолютный слух. Ее взяли в детский досуговый центр «Каяш нуры». 

Попасть на проект «Голос. Дети» было очень важно. Мы верим, что он поможет Олесе начать видеть. В Калуге дочке загубили один глаз, разорвали сетчатку. Второй глаз оперировали в Санкт-Петербурге. По заключению хирургов, он готов к тому, чтобы видеть. Но сейчас мозг находится в «режиме ожидания», у него не получается отправить сигнал, чтобы подать кровь в сетчатку. Нужен какой-то сильный эмоциональный стресс. И таким толчком может стать участие в этом шоу.  

Огромная благодарность заводу «Казаньком­прессормаш», на котором я работаю, за помощь. Сами мы не смогли бы позволить себе оплачивать поездки в Москву. Я ведь один в семье работаю, а мама с самого рождения дочек неотрывно с ними, Олесю невозможно оставить даже на час. Когда поняли, что прошли на шоу, я обратился за помощью на свое предприятие. Руководство, не раздумывая, откликнулось и помогает нам во всем. 

Антон Субботин, 7 лет, Санкт-Петербург (наставник — Валерий Меладзе)

«Мистер Милота», как метко назвала его Пелагея, покорил наставников песней «Санта Лючия». 

Антон Субботин и Эвелина Большакова
Все фото: Максим Ли/Пресс-служба Первого канала
— Антоша всегда рвался на сцену, даже когда еще не умел говорить, — вспоминает мама Людмила. — В два года мы его потеряли в театре, а нашли на сцене — он там делал поклоны. Уже тогда было понятно, что это будущий артист, правда, я думала, что он будет танцевать. А сын вдруг запел, даже раньше, чем заговорил. Антоша усыновленный, мы от него этого не скрываем. Однажды он пришел из садика и спросил: «Мама, а ты носила меня в животе?», на что я ответила: «Нет, но я носила тебя в сердце». И теперь Антоша гордо говорит: «Вас всех мама в животе носила, а меня в сердце». Семь лет назад я жила в Чите и встретила на улице бездомную девушку. Я не могла пройти мимо и привела ее домой. Девушка оказалась беременна, но скрыла это от меня и ночью неожиданно родила. Она призналась, что ребенок ей не нужен. Перед ней был выбор — писать отказ и отдавать в детдом, либо оформить доверенность на усыновление. Малыш родился практически мне на руки, весь зеленый, недоношенный, весом 1070 г. Врачи сказали, что он глубокий инвалид, никогда не будет ходить, говорить, спрашивали: «Зачем он вам»? Я ответила, что раз он мне Богом послан, я его не оставлю. 

Первый год был очень тяжелым, но мы очень старались, и Антоша сам оказался борцом. Попасть на «Голос» было мечтой Антона, он в пять лет посмотрел программу и сказал: «Мама, я туда поеду! Отправь заявку». А я ему говорила, что нужно еще немножко подрасти. В итоге Анечка (его сводная сестра) не выдержала и отправила заявку. Уверена, что сына ждет особенная, счастливая судьба. 

Вероника Сыромля
Вероника Сыромля, 13 лет, Севастополь (наставник — Пелагея)

Юная крымчанка, солистка фольклорного ансамбля «Калинка», исполнила необычную для ее возраста песню «Подари мне платок» из репертуара Людмилы Зыкиной. Покоренная совершенно не детским голосом Вероники Пелагея даже спела с ней дуэтом «Разлилась речка быстрая». И взяла в свою команду. 

— Дочка поет везде — в ванной, в троллейбусе, когда делает уроки, — говорит мама Юля. — Хотя в детстве она хотела быть зубным врачом и адвокатом, как ее дядя. В августе наш папа втайне от нас зарегистрировал Веронику на сайте «Голос. Дети». В ноябре мне позвонили и пригласили на кастинг. Я решила, что кто-то разыгрывает. Муж-то уже ушел в дальнее плавание — он моряк. У нас целая династия — мой папа, муж, старший сын Андрей — все моряки. Мы не питали никаких иллюзий, понимали, сколько на проекте одаренных детей. Но дочка мечтала попасть к Пелагее, и ее мечта сбылась. Поначалу, увидев всех вживую на репетиции — Меладзе, Басту, Сергеея Сергеевича Жилина, — Вика чуть дар речи не потеряла. А какой замечательный и тактичный Дмитрий Нагиев! Назвал дочку украшением шоу. Стоял между нами в группе поддержки во время ее выступления и, когда дочка запела, воскликнул: «Ого! Как круто!» У дочки есть кожаный браслет-оберег (я подарила такой ей, мужу и сыну) с молитвой, она без него шагу ступить не может. Папа с братом Андреем сейчас на другом конце света — в Новой Зеландии, всем экипажем смотрят выступления в интернете и очень переживают. Ждем их возвращения только в мае. Андрей очень гордится Вероникой, говорит: «У меня самая крутая сестра в мире!»

Наставники проекта: Баста, Пелагея и Валерий Меладзе

Подготовила Лика БРАГИНА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter