Финал детского «Евровидения» пройдет 30 ноября в Киеве

Голос до Киева доведет

Финал детского «Евровидения» пройдет 30 ноября в Киеве...

Финал детского «Евровидения» пройдет 30 ноября в Киеве. Беларусь на конкурсе представит 11–летний минчанин Илья Волков. Мальчик выиграл финал национального отборочного тура, который прошел вечером 4 октября в студии Белтелерадиокомпании. По результатам зрительского голосования и голосования жюри, которое возглавлял народный артист Эдуард Зарицкий, композиция «Пой со мной» Ильи Волкова набрала 18 баллов.

Для Ильи эти конкурсы — привычное дело. Он участвовал и в вокальном «Кубке Европы» (2–е место), и в «Новой волне» (полуфинал). В прошлом году на детском «Евровидении» в Амстердаме божественно работал на подтанцовках у нашего конкурсанта–2012 Егора Жешко. Уже тогда его заметили эксперты из числа тех, кто ездит на «евровижн» постоянно и круто разбирается в теме. «Где вы взяли такого чудесного мальчика?» — спрашивали про Илью журналисты у членов белорусской делегации. Валерий Шмат, руководитель студии «Золотые голоса», где Илья обучается, ни секунды не сомневался, что этот паренек далеко пойдет:


— Волков учится в гимназии–колледже искусств имени И.О.Ахремчика, то есть вокал — это его профессия. К тому же парень очень пластичен. Но главное его качество — стабильность: перед ответственным выступлением он умеет собраться и выдать публике все, на что способен. А одарен Илья большим талантом.


Подтверждает слова педагога и мама Волкова, Наталья Васильевна. Тоже музыкант, кстати. Окончила консерваторию и в свое время, когда ей было 24 года, выиграла Гран–при телевизионного конкурса «Зорная ростань»:


— Я не знаю, что вам сказать о сыне, кроме того, что артистичен и умеет завести любой зал. По сольфеджио в школе Ахремчика «десятка», то есть у него абсолютный слух. Круглый отличник. Послушный. У нас дружная семья.


На своем предстоящем выступлении в Киеве Илья не заморачивается и уже сегодня уверен:


— Мы выиграем Украину. Потому что мы — веселые.


И с этим нельзя не согласиться. Песня у мальчишки заводная, двигается он прекрасно, на публику работать умеет, и девчонки на подтанцовке великолепные. Удачи, ребята, на конкурсе.

 

Советская Белоруссия №189 (24326). Вторник, 8 октября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter