Создание первичек, реакция на санкции и содействие в уборочной кампании: детали доклада главы ФПБ Президенту

Голос белорусов-патриотов будет услышан

Глава государства принял с докладом председателя Федерации профсоюзов Беларуси Михаила Орду. В центре внимания находились три важные темы: санкции против нашей страны, создание первичных профсоюзных организаций и уборочная страда. Александр Лукашенко поблагодарил лично Михаила Орду и профсоюзы за активность по противодействию санкциям: 

— Это достойная работа, когда организовали людей, и в международном плане был услышан голос не только лидеров профсоюзов, а наших людей, трудящихся. Молодцы! Обязательно будет результат! Это тысячи, тысячи людей, которые решили высказаться, — это большое дело. 
Председатель ФПБ, в свою очередь, убежден: санкции со стороны западных партнеров вводятся для того, чтобы нанести экономический ущерб нашей стране и жизненно важным интересам белорусов. 

— Хочу сказать, что профсоюзы работали и будут работать над тем, чтобы противодействовать и противостоять этим недружеским и враждебным действиям, — заверил Главу государства Михаил Орда. 

Хлебное время 

Александр Лукашенко также напомнил о том, что в Беларуси продолжается уборочная кампания. А она для страны всегда является особенной, тем более если учесть, что ряд культур возделывается в зоне рискованного земледелия, да и погода подбрасывает аграриям свои сюрпризы: 

— В августе всегда время спрессовано и погода нас проверяет на твердость и решительность. Надо обеспечить людей. Прежде всего — зарплата, питание в поле и так далее, обычная работа профсоюзов… Санкции санкциями, но если будет что покушать людям, тогда будет результат. 

Президент поинтересовался, какие есть в данной сфере недостатки и предложения. В беседе с журналистами Михаил Орда уточнил детали. В частности, он привел такую цифру: в 1100 хозяйствах, которые заняты в уборочной кампании, организовано горячее питание. В то же время в некоторых хозяйствах нет отдельных столовых. Предложение ФПБ — задействовать для организации питания хлеборобов пустующие летом подшефные школы. Глава государства такой хозяйский подход поддержал. 


Частный вопрос 

Еще один, как заметил Президент, больной вопрос — создание первичных организаций, прежде всего в частных структурах. Тема поднималась не единожды, и Александр Лукашенко ждет здесь более решительной работы:
— Если до сих пор есть еще отдельные, которые не поняли, значит, надо в Правительстве немедленно обсудить эти вопросы и внести конкретные предложения вплоть до ликвидации частных структур, которые отказываются иметь профсоюзные организации. Это защита трудящихся людей!
Детали обсуждения этой темы председатель ФПБ озвучил журналистам. По его словам, сегодня есть предприятия, которые не хотят выстраивать нормальный социальный диалог. Есть и организации, которые противодействуют и делают все, чтобы у них не было профсоюза, несмотря на то что наличие первички зачастую выгодно самому нанимателю. В то же время далеко не все из них идут навстречу. Иногда одна из причин — зарплата в конвертах. 


— Когда в конвертах выплачивают зарплату и при этом есть профсоюзы — это невозможно, — прокомментировал Михаил Орда. 

При этом работа по созданию первичек в частном секторе продолжается: так, за прошедший год их число увеличилось более чем на 2900. Михаил Орда твердо убежден: человек не должен оставаться один на один с нанимателем, поскольку у последнего всегда больше прав. В то же время в профсоюзах работает правовая, техническая инспекция. 
Председатель ФПБ привел такие цифры: в прошлом году около 80 незаконно уволенных работников удалось восстановить на рабочих местах; вернули 4,8 миллиона рублей, невыплаченных или незаконно удержанных средств.
В целом, уточнил Михаил Орда, все поднятые у Президента вопросы — это вопросы, которые обсуждаются в трудовых коллективах и волнуют людей:

— Это ценообразование, пересмотр экономических исков, которые были наложены в рамках материальной ответственности на людей. Это злободневный вопрос: люди просят помочь, поддержать, потому что это было сделано несправедливо. В этом Президент профсоюзы поддерживает.

konoga@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter