Голос Беларуси должен быть слышен в международных парламентских структурах

Об этом заявил сегодня председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко, выступая на семинаре "Приоритеты международного парламентского сотрудничества в условиях формирования многополярного мира для развития Республики Беларусь". 

Фото: архив БЕЛТА

— В целях укрепления глобальной региональной стабильности, развития конструктивного сотрудничества парламентариям следует активнее искать и развивать новые формы работы и направления взаимодействия на международных парламентских площадках, способствовать наращиванию межпарламентских обменов. Важно, чтобы голос Минска звучал и был слышен в различных уголках мира, в международных парламентских структурах, которых на сегодняшний день насчитывается уже более 70. Это наш имидж, репутация и политический вес. 

По словам Владимира Андрейченко, парламентский диалог должен быть направлен на поиск решения вопросов в русле уважения мнений и многовекторности, а не санкций и жесткого принуждения. В целях укрепления взаимного доверия и сотрудничества парламентариям необходимо активизировать усилия для продвижения инициатив Президента Беларуси о запуске нового переговорного процесса «Хельсинки-2» и формировании «пояса цифрового добрососедствам». 

—Работая с иностранными коллегами, необходимо максимально содействовать диверсификации поставок нашей продукции на внешние рынки. Встречи с представителями властей и деловых кругов зарубежных государств  —это дополнительный канал, с помощью которого мы помогаем нашим субъектам хозяйствования открывать новые возможности для продвижения белорусских брендов. 

Спикер Палаты представителей отметил, что одним из новшеств в этом созыве стало формирование рабочих групп по региональному принципу. Этот подход себя оправдает, считает он:

— Таким образом, все парламентарии вовлечены в процесс международной деятельности. Ряд групп уже включился в работу, проведены рабочие заседания, встречи с представителями бизнеса. Очень важно, чтобы этот процесс осуществлялся на плановой основе и был ориентирован на конкретные проекты, повышение конкурентоспособности экономики и привлечение иностранных инвестиций. 

Владимир Андрейченко уверен: следует усилить работу с Парламентским собранием Союза Беларуси и России и Межпарламентской ассамблеей СНГ:

Это одни из приоритетных направлений нашей деятельности, в центре внимания которых лежит гармонизация законодательств, создание равных условий для субъектов хозяйствования и граждан наших стран. Хорошие наработки у нас есть в Межпарламентской ассамблее Ассоциации государств Юго-Восточной Азии и Латиноамериканском парламенте. Площадки этих организаций могут эффективно использоваться для продвижения интересов Беларуси в этих регионах, в том числе в контексте нашего председательства в ЕАЭС. 

Такой же безусловной задачей является работа с Парламентской конференцией Балтийского моря и Северным советом.

—Серьезного внимания требует взаимодействие с нашими коллегами в Европейском парламенте по вопросам ускорения процедуры одобрения соглашения об упрощении визового режима с ЕС.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter