Голом в омут

Сегодня в 20.00 сборная Беларуси по футболу сыграет с командой Словении
Сегодня в 20.00 сборная Беларуси по футболу сыграет с командой Словении

Сегодня начинается футбольное безумие. Серьезно. Как бы вы ни относились к футболу, любили его или ненавидели, до конца как минимум следующей недели наша страна будет жить именно этой игрой. В общественном транспорте вы наверняка услышите массу экспрессивных высказываний о незасчитанном взятии ворот, плохой игре правого полузащитника или несправедливости результата. Или справедливости его — это уже и не столь важно.

Главное, что Беларусь, трепетно реагирующая на всякий представительный международный старт, в ближайшее время погрузится в футбольный омут. Дело это занятное, надо вам сказать, по своему определению, и заметка оная адресуется прежде всего людям, сторонним к игре номер 1. Ну ведь всякое бывает, может, баскетбол у кого в сердце — и только...

Сборная Беларуси проводит два официальных матча в отборочном турнире чемпионата мира. Матчи эти домашние, пройдут в центре столицы на главной арене страны — стадионе «Динамо». В субботу к нам пожалуют знакомые по недавней весне словенцы, чуть позже, в среду, неведомые пока шотландцы. И одна, и вторая игра в некотором роде определяющие. Что бы там ни говорили, в том числе и наставник команды Анатолий Байдачный, о том, что, мол, каждый матч сборной, как последний.

Да, он самый что ни на есть последний. Но... сегодня мы стоим у входа. Пока просто стоим и не знаем, куда сделаем шаг — вперед или назад. И факт этот — самый определяющий, почему стоит в субботу и среду обязательно посмотреть, скажем так, за телодвижением нашей национальной команды. В любом случае будет интересно. А грустно или радостно, это уже второстепенный фактор, от нас–то, по большому счету, и не зависящий. Выводы так или иначе будем делать по факту. Только сначала этот факт надо обязательно воочию увидеть.

Сборная Беларуси неплохо стартовала в отборочном турнире. Она показала тот результат, который от нее ждали на данном этапе реалисты. Никто ведь и не представлял, как мы вдруг сможем обыграть итальянцев, никто не знал, что нас ждет в первом матче с норвежцами, зато мы точно должны были отправить восвояси молдаван и по крайней мере не проиграть на выезде Словении. Заметим: все, что должна была нам сборная, она выполнила. Другое дело, что не прыгнула выше, не заставила охать и ахать. В плане результата, конечно. А вот от той игры, которую видели во всех четырех без исключения матчах, мы, болельщики, журналисты, да и просто заинтересованные любители футбола, прошли потрясающе ровную и поступательную дистанцию: от надежды (первый ничейный матч отборочного турнира с командой Норвегии) транзитом через веру (убедительная домашняя победа над сборной Молдовы, красиво проигранная игра в Италии) к требовательности (гостевой ничейный матч со сборной Словении).

Сегодня мы снова требуем победы над Словенией. Или просим, учитывая обидную травму Максима Ромащенко, конец сезона у ведущих игроков калибра Глеба–старшего и Белькевича. Утешаем себя, что проблем с составом и у соперника предостаточно. Но не более того. Нас просто подвели к определенной планке, от которой вот так, в одночасье, не откажешься. Да и не хочется, честно признаться...

Сегодня в некотором роде наступает точка кипения чувств и ожиданий. Все, что можно было, мы уже обсудили, прикинули тысячу раз варианты состава, сошлись в каких–то мнениях и даже расписали турнирную диспозицию при любых исходах поединков нашей пятой отборочной группы. Напряжение и, самое главное, понимание значимости предстоящих матчей заставляют волноваться, чего уж тут стесняться–то... Давайте не будем сдерживать эмоции!


Прямая речь

Виталий Кутузов:

— Сбор прошел нормально, как обычно. Тренировались, готовились. Немножко тяжело. Все–таки позади длинный, трудный сезон. Словенцы — неудобный соперник. Команда проповедует традиционно немецкий оборонительный стиль игры. У наших противников сильная линия защиты, неплохое нападение, так что матч будет сложный. А победит сильнейший.

— После удачного сезона в «Сампдории» были ли предложения от каких–нибудь серьезных клубов?

— А «Сампдория» — это не серьезная команда? Пока затишье, все отдыхают, поэтому сейчас говорить о возможных переходах не имеет смысла. Поживем — увидим. Футбол — это же такая штука, как и жизнь: все может измениться в одно мгновение.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter