Гололед или гололедица?

Прогнозом погоды интересуются все. Однако зачастую в своих прогнозах синоптики используют схожие по звучанию термины — “гололед” и “гололедица”. Есть ли в них какое-то различие? Николай ЯЛКОВСКИЙ, г.Лида

Прогнозом погоды интересуются все. Однако зачастую в своих прогнозах синоптики используют схожие по звучанию термины — “гололед” и “гололедица”. Есть ли в них какое-то различие?

Николай ЯЛКОВСКИЙ, г.Лида

Гололедом принято называть отложения льда на земной поверхности, проводах, деревьях, дорогах, тротуарах и других объектах, обусловленные осаждением и замерзанием переохлажденного дождя, мороси, капель тумана при отрицательных температурах в приземном слое воздуха. Интенсивность гололеда определяется по толщине отложившегося льда: слабый гололед — величина отложения менее 5 мм, умеренный — 5—19 мм, сильный — 20—50 мм, очень сильный — более 50 миллиметров.
В связи с климатическими изменениями количество гололедных образований на территории Беларуси продолжает возрастать — по сравнению со средними климатическими данными до 7—10 раз. Явление это далеко не безопасное. При гололеде уменьшается сцепление автомобильных колес с поверхностью дорожного полотна. В результате удлиняется тормозной путь, машина может перестать подчиняться водителю, что чревато аварийными ситуациями. Поэтому без особой надобности в таких случаях автомобилем лучше не пользоваться, а выехавшим на дорогу следует снизить скорость.
Да и передвижение людей по тротуарам в гололед затрудняется — запросто можно поскользнуться и получить травму. Под тяжестью льда обрываются провода линий электропередачи, гнутся, ломаются и падают деревья, различные конструкции.
В отличие от гололеда гололедица образуется в основном в ночное время, когда дневную положительную температуру снова сменяет отрицательная и разлившиеся лужами талые воды начинают замерзать.
Будьте внимательны и осторожны: именно весной нам  грозят “скользкие” испытания.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter