Изоляция, пустые магазины и брексит-апокалипсис – чем для Великобритании может обернуться Новый год

Голодный Альбион

Вслед за новостями о массовой приостановке авиасообщения с Соединенным Королевством из-за нового штамма коронавируса мир потрясли новые подробности. Франция перекрыла транспортный туннель, связывающий остров с континентом через Ла-Манш, отрезав таким образом основной путь для перевозок продовольствия в Великобританию. После этого страну накрыла паника и вопрос встал ребром: неужели Туманный Альбион ждет голод? На самом деле, скорее нет, чем да. Правда, недостаток продуктов – это не единственный неприятный сюрприз, который может подстерегать британцев в новом году.


Еще несколько недель назад жители острова готовились проводить праздники с родными и близкими, закупались подарками и радовались карантинным послаблениям к Рождеству – а потом появились новости о резком скачке заражений коронавирусом. Оказалось, дело в новом, особо заразном штамме. Его признали настолько серьезным, что в Лондоне ввели наивысший уровень карантина, Уэльс объявил локдаун, а Шотландия запретила въезд и выезд из региона.

Отреагировали и за рубежом: практически сразу после информации о мутировавшем COVID-19 страны начали приостанавливать авиасообщение с Великобританией. На момент написания этого текста в списке таковых значится уже более 40 государств. Но особенным шоком для Королевства стало резкое решение Франции – та 20 декабря на 48 часов полностью остановила транспортное сообщение с Великобританией. Когда об этом стало известно, остров накрыла волна паники.

Надпись на билборде: «Французские границы закрыты»

Почему? Туманный Альбион производит примерно половину потребляемого внутри страны продовольствия. Остальное – импорт, большая часть которого приходится на ЕС. Привозят продукты в Великобританию несколькими способами: через туннель с Францией, кораблями и самолетами. Поэтому когда пути по воздуху и под водой перекрыли, осталась только гавань. Фуры ринулись в порты.

А люди – в магазины, сметать с полок товары первой необходимости. Фотографии после таких «нашествий» шокируют: полупустые магазины выглядят зловеще. И хоть супермаркеты с поставщиками уверяют, что голода с дефицитом не будет, верится с трудом. Все-таки это уже не первый раз, когда мы слышим о проблемах с продовольствием в Великобритании периода пандемии. В разных регионах страны активисты в течение года периодически проводили благотворительные акции и боролись за обеспечение продуктами тех, кто не может себе их позволить.



Вот это звучит действительно страшно. Неужели за красивой картинкой одной из первых экономик мира скрывается бедность и голодомор? Нет – явление очевидно временное и связанное с последствиями пандемии. Ведь экономика Великобритании в основном заточена на сектор услуг, а он из-за коронавируса пострадал больше остальных. Туризм, общепит, сфера красоты и массовых мероприятий – работу потеряли сразу тысячи людей. Конечно, государство должно их поддерживать – оно и пытается. Вот только сделать это, когда основной ресурс пополнения бюджета не работает, а в мире экономический кризис, не так-то просто. Поэтому соцподдержка «провисает» – и с новыми факторами на горизонте ее состояние вряд ли улучшится.

Речь сейчас не только о пресловутых COVID-19 с блокадой, но и о брексите. Помните, был такой в начале 2020-го? А 31 декабря этого года заканчивается переходный период в отношениях Великобритании с ЕС, нацеленный на подписание торговых соглашений. К окончательному компромиссу стороны так и не пришли, а это значит, что их, вероятнее всего, ждет торговля по правилам ВТО – со всеми комиссиями и пошлинами. Кстати, чтобы выстроить новые взаимоотношения между экономиками, наверняка понадобится не один день. Так что в начале января Великобританию снова могут ждать перебои в поставках продовольствия и задержки на границе. Прямо как сейчас.



Проводя параллели, аналитики называют происходящее в стране сейчас репетицией начала 2021-го. Правда, в Соединенном Королевстве заявляли, что готовы к трудностям жизни без ЕС поначалу. А когда те настигли остров на две недели раньше, оказалось, не так уж все и радужно. Если подобные масштабы продолжатся и после праздников, Великобританию может ждать не только полная самостоятельность, но и своеобразный брексит-апокалипсис. 

Правда, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон уверен: это не беда, и вообще страна «обречена на процветание при любом раскладе, что бы ни случилось». Что ж, подождем 2021-го и посмотрим, насколько он окажется прав. Ведь брексит может стать как шагом к новой прекрасной жизни, так и закатом эры британской мощи. И пока что чаша весов не склонилась в сторону лучшего исхода.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter