В настоящее время голодают и нуждаются в гуманитарной помощи более 20 миллионов человек

Голодные угрожают богатым

По данным ООН, в настоящее время голодают и нуждаются в гуманитарной помощи более 20 миллионов человек.


Министерство международного развития Великобритании анонсировало выделение 21 миллиона долларов дополнительно в фонд ООН для преодоления последствий гуманитарных кризисов. Деньги пойдут на обеспечение питьевой водой и улучшение санитарных условий 13 миллионов человек, еще девять миллионов будут обеспечены продуктами питания.

В марте уходящего года заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивен О’Брайен объявил, что гуманитарный кризис в четырех странах Африки — Йемене, Нигерии, Сомали и Южном Судане — стал крупнейшим с момента основания всемирной организации в 1945 году.

фото рейтер

«Мы находимся на критическом этапе истории... В настоящий момент более чем 20 миллионам человек в четырех странах угрожает голод. Без коллективных и скоординированных глобальных усилий люди просто умрут от голода, многие другие будут страдать и погибнут от болезней», — сказал О’Брайен.

Он предупредил, что если международное сообщество проигнорирует происходящее, то миру грозит новая волна беженцев, которая создаст еще большую нестабильность в целых регионах.

Иван СТЕБЛОВ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter