Продовольствие из средства пропитания все чаще становится политическим инструментом и фактором нестабильности

Голодные игры

Признак Большого голода вновь замаячил в мировой повестке дня. «Очевидно, что в мире наступает продовольственный кризис. Цены на продукты питания растут везде, ускоряется продуктовая инфляция», — заявил вчера заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев. По его словам, происходящее сейчас в мировой экономике можно охарактеризовать одним словом — спад, который гораздо серьезнее, чем в период финансового кризиса 2008—2009 годов.

Магазин в Лондоне. 
Фото Global Look Press.

Пища для размышлений

Голодные симптомы, давно провоцируемые конфликтами на Ближнем Востоке, перенаселением и периодическими неурожаями в Африке, заметно обострил коронавирус. Еще в марте Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) била тревогу: пандемия COVID‑19 усугубила и без того разрушительные системные риски для мировой продовольственной системы. Притом что среднегодовое число бедствий — природных пожаров, погодных катаклизмов и прочего — сегодня более чем втрое выше, чем было в 1970‑е и 1980‑е годы.

Многие страны начали минимизировать потери от коронавирусного кризиса вливанием денег. А как только увеличивается денежная масса, дорожают продукты питания.

Продукты нестабильности

Такое подорожание — несомненный фактор нестабильности. В минувшие выходные в Киеве очередная акция «Майдан бедности» была вызвана как раз стремительным удорожанием продуктов питания и ЖКУ. Как сообщил украинский телеканал «Наш», участники акции пообещали, что «майданы бедных» станут регулярными, и не только в Киеве. 

Масла в протестный огонь добавил нардеп от партии «Слуга народа» Николай Тищенко, зачем‑то заявивший, что на Бессарабском рынке Киева сало стоит «где‑то от 50 до 100 гривен за килограмм», а гречка — 12. Притом что гречка стоила более чем втрое дороже — под 45 гривен (4,08 белорусского рубля), а килограмм гуляша — 230 гривен (20,9 белорусского рубля).

Ценовой цунами накрывает и Литву. Портал Pricer.lt сообщает, что по сравнению с августом на десять и более процентов подорожали 15 товаров. Больше всего — картофель, подсолнечное масло, черный хлеб, молоко, помидоры, рис, сельдь, сыр, черный чай, молотый кофе, курица и макаронные изделия. 

Продовольственная безопасность

На этом фоне не может не вызывать уважения филигранная политика нашей страны по обеспечению и укреплению продовольственной безопасности. 8 октября на общем собрании представителей членов Белкоопсоюза Президент Александр ­Лукашенко еще раз подчерк­нул:
— Необоснованный рост цен, особенно на социально значимые товары, недопустим. Это остается моим жестким требованием. Ни один человек не должен переплачивать за чью‑то бесхозяйственность или желание набить карман.
Вышедший четыре дня спустя — 12 октября 2021 года — очередной бюллетень ФАО ситуацию в странах СНГ обрисовал следующим образом: «Из‑за высокого потребительского спроса цены в Украине выросли и достигли более высоких уровней в годовом исчислении. Розничные цены на пшеничную муку в Казахстане оставались стабильными в сентябре, как и в странах‑импортерах субрегиона — в Армении, Грузии и Кыргызстане в сентябре, в Азербайджане и Беларуси в августе».

Можно предположить, что способствовала тому не только государственная политика Беларуси, но и реальная работа интеграционных структур — Союзного государства, ­ЕАЭС и СНГ в целом. Кстати, Дмитрий Медведев в своем вчерашнем заявлении заметил, что на ситуацию в мировой экономике влияет множество неэкономических факторов: «И особенно сильно — факторы политического характера. В том числе такие, как политическая воля к международному сотрудничеству в борьбе с коронавирусом. Однако далеко не все государства готовы ее проявить». Иными словами, кризис не столько на полях, сколько в головах. И в желаниях тех, кто не прочь нажиться на нем.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter