Запад заинтересован в обострении ситуации в Черном море

Голодные игры 2.0

Москва приостановила участие в зерновой сделке, заключенной между Российской Федерацией, Турцией и ООН в результате многосторонних переговоров в Стамбуле. Этот международный договор был рассчитан на 120 дней (срок его действия — до 22 ноября).

Напомню, первые сухогрузы с украинским сырьем отправились к получателям в августе. На данный момент по турецкой статистике, из Украины экспортировано свыше 9,3 миллиона тонн зерна. У Москвы сегодня есть возможность полной замены украинского зерна (российский экспорт продовольствия и удобрений Западом тормозятся) всем странам и по хорошей цене, поскольку 34 процента зерна из Украины попадает в Турцию, 35 процентов — в Евросоюз и только 3—4 процента — в беднейшие страны. Между тем котировки пшеницы на мировом рынке сразу после приостановления Россией зерновой сделки подскочили почти на 8 процентов.

Как уже сообщалось, чтобы предотвратить глобальный продовольственный кризис, ООН предложила России наладить передвижение зерна по черноморскому коридору. Кроме того, по предложению Александра Лукашенко, мировым сообществом рассматривался вариант вывоза украинского зерна через Беларусь — по железной дороге — в обмен на снятие санкций с калийных удобрений, которые мы экспортируем во многие регионы. Но Запад, на словах переживающий за голодающих где-нибудь в Африке, на самом деле преследует только свои геополитические цели. И ситуация с вывозом зерна из Украины, по сути, к реальной помощи беднейшим странам отношения не имеет в принципе. Итог уже известен.

Как следует из сообщения российского Минобороны, украинские военные совершили теракт в отношении военных кораблей Черноморского флота и гражданских судов. Всего в нападении было задействовано девять беспилотников и семь морских БЛА. А подготовку атаки, по предварительным данным, вели британцы, представители которых базировались в Николаевской области (кстати, есть факты и о том, что именно Британия приложила руку ко взрывам на «Северных потоках»). Причем сейчас удар пришелся не только по кораблям, а и по «черноморскому маршруту», безопасность которого они обеспечивали (движение по нему закрыто).

Россия готова обсуждать условия возвращения в зерновую сделку, но после расследования атак на бухту Севастополя. Украина ситуацию не комментирует: в ответ Зеленский призвал мировое сообщество «к жесткой реакции».

В Кремле говорят, что зерновая сделка нереализуема без участия Российской Федерации. Москва настроена на диалог с Турцией и ООН, генсек которой Антониу Гутерриш стремится возобновить инициативу.

На этом фоне весьма лживо прозвучали слова шефа литовского МИД Габриэлюса Ландсбергиса: дескать, Россия и ее Президент Владимир Путин срывают все договоренности. Однако атака на российские корабли выглядит все-таки организованной провокацией. И зерновая сделка здесь не цель, а средство в политической многоходовке, а в ней, похоже, Великобритания выступает в роли стороны, пытающейся добиться от западных стран втягивания «в дело» флота НАТО. Вместе с Лондоном в этом же ключе действуют Польша и страны Балтии.

Запад с видом заправского шулера вновь передергивает факты. Мол, мир голодает, его надо спасать, а натовский флот очень нужен для сопровождения судов с зерном. Как с шулерами поступают в игре, известно.

Когда верстался номер:

Россия возобновила свое участие в зерновой сделке, получив письменные гарантии от Украины. Киев пообещал не использовать зерновой коридор для боевых действий против Москвы. Другой вопрос, как будут эти гарантии исполняться? Время покажет.

savostenko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter