Голодные и без морщин

Недавняя церемония премии «Оскар» запомнилась не только тем, что Леонардо Ди Каприо традиционнно не получил статуэтку, но и бурными обсуждениями неудачных подтяжек звезд. Бедные селебрити слишком торопятся.

Недавняя церемония премии «Оскар» запомнилась не только тем, что Леонардо Ди Каприо традиционнно не получил статуэтку, но и бурными обсуждениями неудачных подтяжек звезд. Бедные селебрити слишком торопятся. Могли бы уже перебиться и подождать, пока американские ученые доведут до ума свое недавнее открытие.



Люди с учеными степенями в очередной раз помучали несчастных крыс и пришли к выводу, что им под силу победить старость. Хотя скептики могут сказать, что скорее победили крыс. Тем не менее американцам удалось открыть протеин SIRT1, который можно синтезировать в лабораторных условиях и использовать для создания препаратов, которые замедлят процессы старения в организме человека.

Что же получили животные? Им продлили жизнь почти на десять процентов. Морщины на крысьих мордах разгладились, а кожа стала более упругой, о чем, собственно, каждая крыса мечтает. Ученые также уверены, что волшебный протеин поможет улучшить координацию движений, увеличить тонус мышц, снизить холестерин и даже вылечить сахарный диабет. И это хорошо. Что до побочных эффектов, то ни одно подопытное животное исследователям о них не сообщало.


На людях испытания, понятное дело, пока не проводились. Но если что, то я знаю, где лучше всего искать добровольцев. Сотрудникам исследовательских центров, занимающимся проблемами старения, нужно бесплатно выдавать билеты на разнообразные кинофестивали и светские вечеринки, чтобы они могли беспрепятственно вербовать звезд, старающихся продлить свою молодость методом ножа и молоточка.

Хотя, если задуматься, не обязательно гоняться за дамами и господами в летах по красной ковровой дорожке. Сейчас даже не нужно быть в возрасте, чтобы хотеть исправить изъяны. Специалисты замечают, что средний возраст женщин, прибегающих к помощи пластических хирургов, год от года снижается. В нашей стране тоже все чаще появляются молодые девушки, готовые искромсать свое тело ради красоты. К сожалению, для них чудо-протеин бесполезен.



Поскольку человечество хочет жить долго и счастливо уже достаточно давно, относительно разумный способ быть еще ого-го в свои годы существует и даже подтвержден наукой. Что самое удивительное, он даже более-менее пригоден для человека.Еще с середины 1930-х известно об увеличении на 30–50 процентов продолжительности жизни у крыс и мышей, с детства получавших вдвое меньше корма, чем положено по нормам. С тех пор это подтверждалось экспериментами на самых разных видах животных и даже на дрожжах. Среди людей также существуют приверженцы этой теории. Они выглядят действительно моложе, правда, не могут позволить себе серьезных физических нагрузок – сил не хватает. Приходится выбирать: пожить подольше или иметь возможность переплыть Ла-Манш.

Елена ТАЛАЛАЕВА, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter