“Голодные” дни отменяются

Когда нужно дотянуть до зарплаты, а в кошельке негусто, я начинаю готовить дешевые, но сытные блюда, которые не требуют больших усилий.

Во-первых, из свежей капусты. А ее любят все мои домочадцы.
Шинкую половину крупного кочана, перетираю с солью, добавив побольше замороженного укропа и сок из нескольких ломтиков лимона. Затем выкладываю в глубокую сковороду с разогретым растительным маслом, доливаю немного воды и тушу до состояния, при котором капуста сохраняет “форму”. Если хотите, чтобы вид у нее был более привлекательный добавьте в капусту немного моркови и лука.
Во-вторых, у каждой хозяйки найдется в запасах банка рыбных консервов и куриные яйца. Сварите их вкрутую, очистив от скорлупы, разрежьте пополам, а желтки перемешайте с измельченным луком и рыбой, размяв ее предварительно вилкой. Этой вкусной начинкой заполните половинки яиц. Можно добавить зелень или посыпать зеленым лучком, но будет неплохо, если вы сверху нанесете сеточку из майонеза.
Раскатываю тесто нетолстым пластом и выпекаю в горячей духовке слоеную “подушку”. Пока тесто в духовке, обжариваю на растительном масле несколько средних луковиц и три средние морковки. Подрумянившийся и подросший в духовке корж аккуратно обминаю ладонями и выкладываю слоями начинку: морковь с луком, порезанные тонкими ломтиками сосиски  или колбасу (вместо них можно положить размятые вилкой рыбные консервы), сверху — кетчуп или томатную пасту (в моей семье любят поострее). Затем беру “засохший” кусочек сыра, а такой всегда найдется в любом холодильнике, и измельчаю на крупной терке, припорашивая будущую пиццу.
Когда “покрывало” готово, еще раз ставлю корж в духовку и запекаю сверху, если есть такой режим, до аппетитного золотистого цвета.
Если пицца дышит жаром, она источает такие головокружительные ароматы, что мне стоит больших трудов отогнать своих детей от нее. Пару кусков такого удовольствия — и все сыты!
Как-то я остановилась у витрины кулинарного отдела в местном магазине. И глаза в прямом смысле “поползли” на лоб. Яблочный пирог, который многие знают как шарлотку, стоил свыше 13 тысяч рублей за килограмм! А ведь выпекается он быстро и никаких особых усилий не требует. Главное — яблоки приготовить и порезать на дольки.
Итак, взбиваем 4 яйца со стаканом сахара, постепенно добавляем 2 стакана муки, в которой размешаны 1,5 чайной ложки пекарского порошка и ванилин на кончике ножа. Все взбиваем в миксере или венчиком. Обмазываем растительным маслом форму и посыпаем панировочными сухарями. Выкладываем в два слоя яблоки (лучше не очень сладкие) и заливаем тестом. Выпекаем до готовности. В духовке пирог подрастет, станет румяным, с вкусной корочкой. За один час можно испечь пирог весом не менее 2 кг. Да и обойдется он вам совсем недорого. Зато сколько удовольствия будет!

Советы из конверта

* Чтобы крупяная запеканка не пригорела, дно и края формы смазывают маслом и посыпают толчеными сухарями.
* Картофельная запеканка будет иметь красивый вид, если перед  запеканием ее поверхность смазать яйцом, посыпать сухарями и сбрызнуть жиром.
* Кстати, картофельную запеканку подают с луковым или томатным соусом.  А запеканку из свежей капусты поливают при подаче сметанным соусом с чесноком.
* Если надумаете приготовить запеканку из картофеля, творога и густой манной каши, они при соединении должны быть охлаждены до 30 градусов.

Ирина ГОРЧИНИНА, Витебская область, Верхнедвинский район

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter