Что происходит на мировых товарно-сырьевых рынках

Голод не тётка

Ситуация на мировых товарно-сырьевых рынках и резкий рост цен на продовольствие вызваны попыткой крупных корпораций переделать уклад под новые стандарты 

Экономические новости последних недель пестрят прогнозами о возможном мировом голоде и нищете, которые могут постигнуть мир именно из-за событий в Украине. В возникших проблемах пытаются обвинять Россию, приплетают и нашу страну. Однако если отбросить эмоциональные составляющие и взглянуть на обстановку трезво, то станет очевидно: ситуация на мировых товарно-сырьевых рынках и резкий рост цен на продовольствие во многом продиктованы попыткой крупных биогенных транснациональных корпораций переделать сельскохозяйственный рынок под новые стандарты.


Скрытые интересы 

Достаточно вспомнить, как различные мировые игроки противостояли в свое время продвижению генно-модифицированных продуктов. Правительства делали все, чтобы не дать возможности использовать генно-измененные семена на своих полях, а также продавать такую продукцию у себя на полках. В большей степени лабораторные исследования показывали — употребление продуктов с ГМО приводило к повышению склонности человеческого организма к онкологическим заболеваниям, данные продукты подпадали под запрет. Голода как такового не было, и в целом страны справлялись с обеспечением своего населения продовольствием без активного применения ГМО-технологий. 
Но такое положение дел не давало корпорациям «отбивать» высокие затраты на научно-исследовательские разработки ГМО семян и продуктов. Для того чтобы ситуация поменялась, миру нужно было столкнуться с угрозой голода. 
Главным конкурентом ГМО всегда являлись плодородные земли. И если бы их можно было вывести из сельхозоборота... Что, в принципе, и было сделано. Медиа­гиганты тиражируют новость о том, что из-за России в Украине не пройдет посевная, зерна не хватит, наступит голод. Между тем большая часть территории находится под управлением Киева, по полям ракеты не бьют… Есть все основания думать, что Владимиру Зеленскому кто-то сверху «не разрешает» сажать и сеять. 

Бенефициары недоедания 

Также возникают вопросы: куда резко делись запасы предыдущего года, почему нехватка продукции на полках возникла именно сейчас? Дефицит продовольственной продукции в магазинах западных стран носит, скорее, искусственный характер. Значит, кому-то это очень выгодно. Здесь несколько бенефициаров.

Резкое отсутствие продовольствия всегда ведет к голодным (неуправляемым, стихийным) бунтам и укоренению крайне радикальных идей/движений в обществе — терроризма, национализма, фашизма, нацизма. 

Такое развитие событий очень устраивает США и Великобританию — появление «Фюрера № 2» в Европе очень надо сейчас для развязывания тотальной войны в нашем регионе с целью спасения своих экономик. Ничего нового они не придумали — спонсировать Европу оружием, потом ее разбомбить, а затем ее восстановить. 

«Тенденции» уже писали о данной концепции Запада «Разрушение — Созидание». Именно она позволяет решить ключевые проблемы капиталистической модели — перепроизводство и лишние люди. Последние возникают вследствие проведения модернизации производства, что приводит к увеличению объемов товаров и услуг и одновременно к увольнению людей. Товаров больше, а тех, кто их может купить, — меньше. Как результат — избыток и безработица. Данные проблемы Запад привык решать через мировые войны, эпидемии и иные социальные потрясения. Отметим, что идея «лишних людей» возникла еще в XVIII веке с идеями Мальтуса и была широко подхвачена западными идеологами в XX веке. Сейчас мы наблюдаем ее возрождение.


Циничная теория 

Целенаправленное формирование условий для глобального голода — это, с одной стороны, попытка продвинуть ГМО-технологии (отсутствие плодородных земель Украины и продукции с них): можно легко «продавить» национальные правительства и получить их согласие на покупку ГМО-семян и продажу ГМО-продукции. А с другой — это решение проблемы перенаселения Земли и недостатка на всех ресурсов планеты (золотому миллиарду очень хочется прожить через поколения как можно дольше). 

И важно ответить, почему Запад так настойчиво не дает возможности Зеленскому заключить мирный договор. Здесь следует учитывать экономические факторы. Например, миграция украинцев (как правило, образованных) в Польшу и другие страны ЕС — это плюс к темпам экономического роста европейских стран (дешевая рабочая сила даст возможности восстановить экономику после COVID-19).
Уничтожение лишних людей, как бы это дико ни звучало. Добавьте сюда инфляцию, потерю сбережений и обнищание граждан — идеальный рецепт для обогащения многих корпораций. Вот такая циничная, но простая экономическая теория на практике. 
Что же нам делать в этих условиях? Все просто: надо следовать белорусской заповеди «мець сваё i абараняць сваё». Надо заниматься своим сельским хозяйством, своим производством, обеспечивать себя продовольствием, товарами и не давать никому разрушить наш устой и право работать на своей земле. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter