Ларри Кинг все еще мечтает побывать в Минске, а рисунки Марка Шагала напоминают Майклу Дугласу о его белорусских корнях

Голливуд с белорусской улыбкой

Если собрать всех знаменитостей, прославивших Голливуд, зарубежную журналистику и науку, откроется любопытный факт: предки десятков (если не сотен) известных всему миру людей некогда жили в наших краях. 

Если собрать всех знаменитостей, прославивших Голливуд, зарубежную журналистику и науку, откроется любопытный факт: предки десятков (если не сотен) известных всему миру людей некогда жили в наших краях.

“Моя мама родом из Минска. Я очень хочу ощутить дух тех мест, откуда я родом! А заодно — взять интервью у белорусских политических деятелей. Чувствую, что у меня есть какая-то генетическая связь с этой страной”, — так неоднократно высказывался популярнейший американский телеведущий, родоначальник современной американской журналистики, актер и писатель Ларри Кинг. Последний раз эта фраза прозвучала три года назад во время его визита в Киев. Ларри Кингу — 81 год, однако посетить места, которые в начале тридцатых годов прошлого века спешно покинули его родители, королю эфира пока так и не удалось. Официально мать и отца Ларри зовут Дженни и Эдди Зейгер. Много лет назад Дженни была просто Женей и никуда не планировала уезжать из Минска. А вот насчет Эдди сведения противоречивы: в одном из своих интервью Кинг обмолвился, что его отец родом из Пинска. Но во всех официальных источниках написано, что Эдди (или просто Эдик) имеет австрийские корни. Как бы то ни было, родившийся в 1933 году в Бруклине будущий шоумен, вошедший в историю американского ТВ тем, что за 25 лет работы взял интервью у 50 тысяч человек, в том числе у Ричарда Никсона, Нельсона Манделы и Владимира Путина, Ларри Кинг постоянно интересуется новостями из стран СНГ, хорошо знает нашу историю, а открывая канал документального кино RTД, даже заговорил в проморолике на русском языке. Судя по всему, белорусами быть нынче модно. 

Известный мировой публике по ролям в фильмах “Основной инстинкт” и “Роковое влечение” двукратный оскароносец Майкл Дуглас рассказывает о своем происхождении: его отец Кирк родился в семье Даниелович-Демских, эмигрировавших в 1908 году из города Чаусы Могилевской губернии. Кирк Дуглас писал в своей автобиографии, что в его комнате над кроватью всегда висели рисунки Марка Шагала: “Я благодарен ему за то, что он напоминал мне о моих предках. Марк Шагал был родом из Витебска, а это не так уж и далеко от города Чаусы — родины моих родителей из Беларуси”. Своему сыну Майклу он частенько демонстрировал семейную реликвию и рассказывал то немногое, что знал о далекой северной стране.  

Полюбившийся миллионам киношный Индиана Джонс и один из главных персонажей “Звездных войн” Харрисон Форд родился в Чикаго. А вот его дедушка и бабушка по материнской линии были эмигрантами из Минска. Гарри Нидельман покинул наши края в 1906 году, в Америке стал работать водителем трамвая, а спустя год по тому же маршруту последовала и Анна Лившиц. Два года назад, приехав в Москву на премьеру научно-фантастического фильма “Игра Эндера”, Форд упоминал о том, что его бабушка была белорусской еврейкой. Кстати, актер считает себя славянином. Затерявшиеся следы родственников ему помогает разыскивать Союз белорусских еврейских общественных объединений и Национальный научно-просветительский центр имени Франциска Скорины. Его члены надеются, что в самое ближайшее время интернациональная семья сможет воссоединиться. 

Потомственной белоруской называет себя и актриса Гвинет Пэлтроу. Предки белокурой голливудской дивы носили фамилию Палтрович и жили в Новогрудке. 

А вот еще об одной знаменитости с белорусскими корнями знают немногие. С ним непосредственно связана предваряющая фильмы и хорошо знакомая миллионам зрителей заставка — рычащий в овальной рамке лев. Дело в том, что один из самых успешных кинопродюсеров начала эры кинематографа, ваятель звезд для основанной им же киностудии Metro-Goldwyn-Mayer Луис Барт Майер, открывший миру имена Греты Гарбо, Мэрилин Монро и Марлона Брандо, родился в 1882 году в Минске в семье рабочего. Мальчик вместе с родителями эмигрировал в Нью-Йорк до начала прошлого века, однако на протяжении всей своей жизни интересовался событиями, происходящими по ту сторону океана в далекой и почти позабытой стране. Он даже немного говорил по-русски.

КТО НЕ ЗНАЕТ 

Американский писатель-фантаст Айзек Азимов, который вместе с Артуром Кларком и Робертом Хайнлайном входит в тройку лучших фантастов мира, родился в 1920 году на Могилевщине, в местечке Петровичи. Его родители трудились мельниками и на то время считались довольно зажиточными людьми, однако это не изменило их планы эмигрировать в Америку. Там Айзек вырос, получил образование — стал биохимиком и писателем-фантастом. В его произведениях синтезировались многие стили и направления науки и литературы. Кстати, именно Азимов придумал термины, которые спустя много лет укоренились в реальной жизни: роботы, робототехника, позитронный, психоистория. Уроженцем Пинска является американский экономист Саймон Кузнец, лауреат Нобелевской премии, который ввел в обращение термины “валовый национальный продукт”, “человеческий капитал”, а также изобрел и доказал “закон Кузнеца” для экономики развивающихся стран. Академик РАН Жорес Алферов, родившийся в Витебске и окончивший школу в Минске, получил Нобелевскую премию по физике за разработку полупроводниковых гетероструктур и создание быстрых опто- и микроэлектронных компонентов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter