Еще Буш-старший предупреждал Украину: может быть плохо

Голландский соус для котлеты по-киевски

Любят главы разных там европейских государств в Киев ездить. То Макрон с Шольцем и итальянским премьером Драги. А до этого Дуда приезжал, выступал перед депутатами Рады, обнимался-целовался с Зеленским — ну прям как Хонеккер с Брежневым. Все это, в принципе, уже привычным стало. А представьте себе, что перед украинскими избранниками президент США выступает. И в завершение его речи депутаты-коммунисты продолжительно хлопают, а вот националисты недовольны: плюются, ругаются матом. Не может такого быть, скажете? Согласен, сейчас нечто подобное — из области фантастики. Но, самое смешное, я ведь не фантазировал, а просто напомнил не такой уж далекий факт из истории Украины.

Джордж Буш во время выступления перед украинскими депутатами. Киев, 1 августа 1991 года.

1 августа 1991 года. До провозглашения независимости Украины остается 23 дня. 4 месяца — до референдума о независимости. После визита в Москву и встречи с Михаилом Горбачевым в Киев приезжает президент США Джордж Буш — старший. Встречаться с представителями националистических движений категорически отказывается, зато выступает перед депутатами Верховного Совета УССР. Текст, к слову, написала небезызвестная Кондолиза Райс, на тот момент директор отдела по делам СССР и Восточной Европы Совета национальной безопасности США. Позже эту речь шутливо назвали Chicken Kiev. О чем же говорил Буш-старший? Да о простом. Мол, если Украина не откажется от национализма (тогдашний президент США эмоционально назвал его суицидальным), то Украине будет очень плохо, может даже развязаться гражданская война. Развиваться же страна может только в союзе с Россией. Имелся в виду тот самый Союзный договор, за подписание которого на референдуме высказались граждане СССР. Более того, Буш-старший говорил о том, что американцы не будут поддерживать тех, кто ищет независимости ради того, чтобы «заменить удаленную тиранию на локальный деспотизм». Не станут помогать тем, кто продвигает национализм, основанный на этнической ненависти.
Вот так. ­Президент США (человек информированный). Экс-директор ЦРУ (Буш-старший какое-то время возглавлял американскую разведку, значит, был чрезвычайно информированным). Предупреждал. Украину. От само­убийственного национализма. И было это все 30 лет назад. Предостережения в Украине не услышали.
Еще одна история. В телеграм-каналах то и дело читаешь, как Украина рвется в ЕС. Уже и кандидатом в члены стала. Хотя до реального вступления (сами европейские политики об этом говорят) может не одно десятилетие пройти. А мне вот интересно: в Евросоюзе помнят, как из-за Украины уже получали смачную оплеуху?

6 апреля 2016‑го. Звоню приятелю в Голландию. Тот, обычно чрезвычайно разговорчивый, старается побыстрее завершить беседу — мол, на референдум торопится. Оказывается, граждане Нидерландов решали, заключать ли Евросоюзу соглашение об ассоциации с Украиной. То самое, которое накануне Майдана 2013 — 2014 виделось многим жителям «незалежной» сказкой, обещающей стать явью. Якобы сразу после подписания и безвиз появится, и молочные реки с кисельными берегами. И вообще, Украина начнет процветать так, что все вокруг обзавидуются. На самом-то деле соглашение ничего подобного не предполагало — просто договор о развитии связей. Но украинцам об этом не говорили.

— Как будешь голосовать? — спрашиваю приятеля.

— Против, конечно. Зачем нам поддерживать страну с высочайшим уровнем коррупции и непонятной экономикой?

Товарищ мой оказался не одинок. Против подписания Евросоюзом соглашения с Украиной высказался 61 процент от пришедших голосовать. Нидерландский ­парламент, в принципе, мог заблокировать соглашение ЕС с Украиной, что и предлагала большая часть депутатов. Но это стало бы даже не холодным душем — катастрофой для ЕС. 
Впервые одно из государств-членов подвергло сомнению полномочия Европейского союза заключать международные соглашения. А без такого права от Евросоюза могла остаться лишь пустая оболочка. 
Кризис надо было срочно разруливать. Что и сделали. Гражданам Нидерландов рассказали об уступках со стороны ЕС. А теперь внимание. Члены Европейского союза гарантировали, что ассоциация с Украиной:

♦ не связана с членством Украины в ЕС;

♦ не содержит положений о свободе передвижения людей (то есть не предусматривает права на трудоустройство и проживание);

♦ не содержит положений о совместной обороне Украины и ЕС;

♦ не предоставляет Украине доступ к структурным фондам ЕС;

♦ одним из важнейших ­элементов сотрудничества с Украиной является борьба с коррупцией.

Ну и чего стоят обещания Евросоюза? Как видим, ничего. От слова «совсем». Это первое. Второе. Поражаюсь украинцам — рвутся в ЕС. Знают, что любая страна запросто их может тормознуть на полпути. И одновременно наглеют по полной программе. То Шольца какой-то там колбасой обзывают, то Орбана в базу «Миротворца» заносят. Хотел было спросить: ребята, у вас все дома? Потом сообразил, что не все — сколько-то там миллионов уже выехало.

minchenko@sb.by

P.S. А к мнению старших все‑таки прислушиваться надо. Даже если старший — это Джордж Буш.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter