Голландские триумфаторы

Второй год подряд чемпионат Европы по футболу среди молодежных команд выигрывает сборная Нидерландов Ностальгирующим по старому доброму открытому и искреннему футболу пока еще открыта дорога на всяческие турниры с участием молодежи. «Пока» – потому что и до подрастающего поколения потихоньку добираются псевдоидеалы денег и финансового благополучия как высших ценностей в мире. Правда, еще не добрались окончательно. И право очень жаль, что российская молодежка вновь не пробилась на первенство Старого Света.

 Играли там всего
8 сборных – формат, пожалуй, идеальный, практически не оставляющий места проходным матчам.
 Групповой этап выявил сразу двух фаворитов, обеспечивших себе место в полуфинале за тур до конца. В группе А хозяева без лоска, но и без нервотрепки разобрались с Израилем и Португалией и в заключительной игре раунда милостиво сгоняли ничейку с соседями-бельгийцами. А тем только того и надо: как ни пыжились в параллельной встрече португальцы, наколотившие израильтянам четыре безответных мяча, в одну вторую вышли два представителя Бенилюкса.
В квартете В все было куда удивительнее. При живых-то итальянцах, англичанах и чехах на первое место, также одержав две стартовые победы, забралась сборная Сербии! Не особо напрягаясь в туре третьем, единственные на турнире представители Балканского полуострова проиграли англичанам, которые в итоге и дополнили великолепную четверку полуфиналистов. Итальянцы, пятикратные (рекорд!) чемпионы Европы среди молодежных сборных, довольствовались матчем за пятое место. Впрочем, в данном случае он не был пустой формальностью – одолев в серии пенальти португальскую дружину, подопечные Пьерлуиджи Казираги квалифицировались на Олимпиаду-2008 в Пекин.
Итальянско-португальская серия одиннадцатиметровых, завершившаяся со счетом 4:3, осталась в огромной тени того шоу, что устроили хозяева и родоначальники футбола в борьбе за право попасть в финал. Классная английская команда (лишь двое из попавших в заявку футболистов выступают не за клубы премьер-лиги) вела на протяжении всей встречи, но пропустила в самой концовке – Ригтерсу удался шикарный удар через себя. Дополнительное время сборная Англии доигрывала вдесятером – захромал защитник Нидум Онуоха, а лимит замен Стюарт Пирс исчерпал. Все решили послематчевые пенальти, которых команды пробили – внимание! – 32 штуки на двоих! Били и вратари – не добили, били некоторые полевые игроки по два раза – то же самое. Решающий промах Антона Фердинанда отправил голландцев ликовать, а Пирса сетовать на свою хроническую нелюбовь к пенальти – многим памятен неудачный удар самого Пирса на чемпионате мира-90, не пустивший сборную Англии в финал.
Соперником команды Нидерландов по решающему бою стала Сербия, мастерски «разложившая» бельгийцев – 2:0. Итоговые серебряные медали для сербов – большой успех. На финал их не хватило – получили гости, игравшие больше тридцати минут вдесятером, 1:4. Может, недоставало московского армейца Милоша Красича – он получил травму еше в первом матче группового турнира. Зато и он, и два других «россиянина», защитник Бранислав Иванович из «Локомотива» и полузащитник Никола Дринчич из «Амкара», с гордостью могут носить звания вице-чемпионов Старого Света…
Голландцы – триумфаторы второй раз подряд, и это при том, что из прошлогоднего «золотого» состава осталось лишь два человека! На то футбольные академии Нидерландов,  одни из лучших в мире, бесперебойно выводят «в свет» качественный «продукт». Один из них, нападающий амстердамского «Аякса» Райан Бабел, оценивается на трансферном рынке более чем в 18 миллионов евро. И никакой звездной болезни, чего и нашим юным звездочкам мы от души желаем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter