Голландия уважила чемпионов

11-й игровой день разрешил самый интригующий вопрос предварительного этапа ЕВРО-2008.

В подгруппе «С» в заключительном туре сошлись финалисты последнего чемпионата мира — Италия и Франция, набравшие всего по 1 очку. И весь парадокс, что результат их противостояния мог никому не принести дивидендов. Ведь в соседней паре спор вели Голландия, уже обеспечившая себе выход в плей-офф с первой позиции, и Румыния, отобравшая по очку у лучших дружин планеты. Оба поединка квартета «смерти» проходили в одно и то же время, но по значимости, накалу и зрительскому интересу, конечно, предпочтение отдавалось битве титанов. До 24-й минуты встречи так и было, и тут арбитр встречи словак Любош Михел принял излишне жестокое решение, назначив пенальти и удалив за срыв голевой атаки центрального защитника французов Эрика Абидаля. Андре Пирло отлично распорядился 11-метровым ударом – 1:0. Остальное, как говорится, для «Скуадры Адзурры» было делом техники. Хотя перестроившие свои ряды французы поначалу не выглядели обреченными и несколько раз пощекотали нервы оппонентам. А окончательно добил романтиков футбола еще один обидный и курьезный мяч, залетевший в их ворота на 62-й минуте после срикошетившего со штрафного удара Даниэле де Росси – 2:0. И по безмерной радости итальянских тиффози под занавес игры уже можно было догадаться, что в параллельном сражении зафиксирован устраивающий их команду счет.

Так оно и оказалось. Немотивированная дружина Марко ван Бастена, разгромившая в первых двух турах грандов мирового футбола, вышла на матч с Румынией не в оптимальном составе. И доказала подопечным Виктора Пицуркэ, что и резервисты Голландии теперь  сильнее их основы. Хотя еще совсем недавно, в квалификационном турнире ЕВРО-2008 в очных встречах перевес был на стороне румын – гостевая ничья (0:0) и домашняя виктория (1:0). Главные события в этом поединке развернулись после перерыва. «Оранжевая» команда  методично расшатывала оборону соперников и пробила в ней бреши – 2:0 (Ян Хунгелаар – 54-я минута, Робин ван Перси – 89-я). Итоговое положение сборных в подгруппе «С»: Голландия – 9 очков, Италия – 4, Румыния – 2, Франция – 1. Вчера в Инсбруке в решающем противоборстве самого возрастного и самого молодого коллективов этого первенства — Швеции и России в квартете «D» определился визави Голландии в четвертьфинале, который состоится 21 июня. А днем позже сойдутся Испания и Италия, путевку которой в нокаут-раунд, по сути, подарили голландские футболисты.