Нидерланды отказались от названия «Голландия»

Голландия. Нет больше такой страны!

Название «Голландия» навсегда осталось в прошлом году. С января от его использования власти Нидерландов официально отказались. Как отметили в министерстве иностранных дел страны, это сделали для формирования унифицированного национального бренда.


Правительство не хочет, чтобы международное внимание фокусировалось на культуре употребления наркотиков в развлекательных целях и «квартале красных фонарей» в Амстердаме. Обычно именно с этими особенностями национальной жизни ассоциировалось государство. 

Также планируется, что создание нового имиджа повысит среди туристов популярность провинций менее известных, нежели столичный регион. В мае 2019 года Нидерландское бюро по туризму и конгрессам (NBTC) заявило, что собирается притормозить продвижение Амстердама — туристов, желающих посетить город, может оказаться слишком много. «Мы хотим представить Нидерланды как открытую, изобретательную и инклюзивную страну», — сообщили в МИД. Так, название «Нидерланды» будет использоваться на Олимпийских играх в Японии и конкурсе «Евровидение‑2020», который пройдет в Роттердаме.

Собственно говоря, Голландия как таковая — это область на западе Нидерландов. Она включает в себя провинции Северная и Южная Голландия. Именно здесь находятся три самых крупных города: Амстердам, Роттердам и Гаага. В XVI — XVII веках это был наиболее развитый в промышленном отношении регион страны, поэтому впоследствии с ним стали ассоциировать все государство.

kosar@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter