Голландец Нейс завоевал золото Олимпиады на дистанции 1000 метров, Головатюк — 28-й

Голландский конькобежец Кьелд Нейс выиграл дистанцию 1000 метров на Олимпиаде. Он показал время 1.07,95.

Второе место занял представитель Норвегии Ховар Лорентсен (+0,04).

А бронзовую медаль сумел завоевать южнокореец Ким Тхэ Юн (+0,27).

Дебютант Олимпийских игр Игнат Головатюк, увы, отстал от чемпиона на +2,19 и занял только 28-е итоговое место. В принципе, больших подвигов от нашего конькобежца болельщики и не ждали. Однако некоторые основания для того, чтобы рассчитывать на его более высокое место в протоколе, все же были. В этом сезоне на одном из этапов Кубка мира Головатюк стал 13-м. Да и сам он говорил, что основную ставку делает именно на сегодняшнюю дистанцию.

Отметим также, что на этих Играх команда Нидерландов по конькобежному спорту завоевала уже восьмое золото. Ни в одном другом виде спорта голландцы медали высшей пробы не выигрывали.