Гольфист Тайгер Вудс повторил мировой рекорд, выиграв 82-й турнир PGA Tour

Американский гольфист Тайгер Вудс выиграл первый официальный турнир серии PGA Tour в Японии — Zozo Championship. Таким образом, Вудс повторил рекорд, державшийся 54 года, доведя число своих побед на турнирах PGA Tour до 82-х.

Фото: https://twitter.com/PGATOUR

Ранее такого достижения сумел достичь лишь один гольфист в истории — Сэм Снид, выступавший с 1934 по 1987 год (последнюю победу в PGA Tour он одержал в 1965). Спортсмен умер в 2002 году в возрасте 89 лет.

Тайгеру Вудсу сейчас 43 года. Он выступает в туре с 1996 года, у ближайшего преследователя по числу побед Филипа Микельсона практически вдвое меньше титулов — 44, пишет ТАСС.

Отметим, что у Вудса сейчас 15 побед на турнирах "Большого шлема". По этому показателю он уступает только Джеку Никлаусу, на счету которого 18 побед. В PGA Tour у Никлауса, завершившего выступление в 2005 году, 73 победы.

Вудс установил впечатляющее достижение на фоне проблем со здоровьем. Он перенес в последние годы несколько операций на позвоночнике, почти полностью пропустил сезон 2017 года. В августе этого года спортсмен перенес очередную операцию, на этот раз на левом колене.

Вудс дважды признавался лучшим спортсменом года по версии Laureus World Sports Awards — в 2000 и 2001 годах. Он стал первым в мировой истории спортсменом-миллиардером, причем львиную долю заработка (около 90 %) ему принесла реклама.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter