Под Минском открыли чемпионское поле для игры в гольф

Гольф — это наслаждение

Вид спорта, который раньше казался нам экзотическим занятием исключительно для толстосумов, все увереннее входит в наши будни. Буквально каждый сегодня вполне может почувствовать себя аристократом, взять в руки клюшки и, не спеша прохаживаясь по изумрудному газону, понять и открыть для себя гольф. В «Гольф–клубе Минск», всего в трех километрах от города, накануне презентовали 18–луночное чемпионское поле.



Председатель Белорусской ассоциации гольфа Владимир Дражин уверен, что чемпионское и тренировочное поля будут популярны и среди жителей нашей страны, и среди ее гостей:

— Я бывал на гольф–полях во многих странах. У наших — немало преимуществ. Уникальная природа сочетается с прекрасным ландшафтом, а «Гольф–клуб Минск» находится рядом с городом и жилыми микрорайонами, что делает его доступным для каждого. Сегодня у нас в стране этим видом спорта системно занимаются порядка 500 человек, но, думаю, это только начало: в ближайшее время игроков станет больше.

Владимир Дражин.

Вопреки распространенному стереотипу о том, что в гольф играют только бизнесмены, на поле можно встретить и офисных работников, и даже известных спортсменов. Например, на открытии чемпионского поля побывал Алексей Калюжный, который после завершения спортивной карьеры сменил хоккейную клюшку на клюшку для игры в гольф. Бывший капитан белорусской сборной улыбаясь рассказал:

— С мячом пока справляюсь не так хорошо, как с шайбой. Гольф и хоккей в чем–то схожи, но это более спокойная, умиротворенная игра, позволяющая расслабиться. Конечно, иногда, когда что–то не получается, появляется желание кого–то толкнуть или применить силовую борьбу, но правила не позволяют этого, поэтому приходится сдерживать себя. Для меня главное в гольфе — общение, которого на поле действительно много. Да и просто приятно прогуляться на природе.
Алексей Калюжный.
Сейчас Алексей Калюжный часто играет в гольф со своим десятилетним сыном, который пошел по стопам папы и стал заниматься хоккеем. Несмотря на богатый спортивный опыт, отец сыну проигрывает:

— Когда пару лет назад мы, отдыхая в Турции, играли с сыном в гольф, тренер был удивлен уровнем его игры. Наверное, у меня все–таки хоккейные навыки дают о себе знать, а у него еще нет такой зажатости. Теперь буду тренироваться здесь, на хорошем поле, и постараюсь составить сыну конкуренцию!

В отличие от Алексея Калюжного еще один бывший хоккеист белорусской сборной Андрей Мезин гольфом увлекся достаточно давно. Еще до открытия чемпионского поля он почти каждый день приезжал в гольф–клуб, чтобы насладиться игрой. Мезин трижды выступал в составе белорусской хоккейной сборной на Олимпийских играх, но менять амплуа и выступать на главном старте четырехлетия в роли гольфиста не планирует:

— Я не стремлюсь показывать высокие результаты в гольфе — играю для себя и наслаждаюсь процессом. Все–таки хоккей — моя жизнь, а гольф — это хобби. Пусть им и останется.

В гольф довольно часто приходят бывшие хоккеисты и теннисисты. Но не только их привлекает этот вид спорта — интересен он и для легкоатлетов. Призер Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы, а ныне председатель Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский уверяет: у метания молота и гольфа много общего.

Вадим Девятовский.
Когда я в 2005 году был в Японии, олимпийский чемпион в нашем виде Коджи Мурофуши, который являлся традиционным соперником для нас с Иваном Тихоном, предложил сыграть в гольф. Тренер показал нам, как держать клюшку и бить по мячу. Я ударил далеко и ровно, а он сказал совершенно искренне: «Я хочу быть твоим тренером». Спустя лет пять я посмотрел видео, в котором тренер по гольфу приводил в пример игрокам молотобойцев. Оказывается, многие технические моменты в нашем деле схожи: например, при отпускании снаряда в метании молота и при ударе в гольфе задействованы одни и те же точки организма.

Пока у Вадима Девятовского не получается стать частым гостем в гольф–клубе под Минском — попросту не хватает времени. Но он говорит, что в будущем, возможно, проявит себя и в этом виде спорта:

— Не исключено, что во мне заложена хорошая база для гольфиста, и все то, что я делал 30 лет в метании молота, может пригодиться здесь. Пока гольф для меня — увлечение. Но раз я не могу продолжать выступать в метании молота из–за травмы спины, может, смогу стать неплохим гольфистом? В этом виде спорта ведь выступают и в 50, и в 60 лет.

В прошлые годы для того, чтобы поучаствовать в крупных турнирах, нашим гольфистам приходилось выезжать за рубеж. Теперь у них есть своя база, которая может принимать соревнования. Вскоре на полях «Гольф–клуба Минск» пройдет Кубок Белорусской ассоциации гольфа, после чего здесь проведут традиционное закрытие сезона.


Пока это единственное чемпионское поле в нашей стране. Но, говорит Владимир Дражин, вскоре их может стать больше:

— Мы бы хотели, чтобы полноценные поля чемпионского класса, соответствующие международным стандартам, появились в каждой области, и работаем для этого с регионами. В первую очередь хотим реализовать такой проект в районе Августовского канала, где сходятся туристические потоки трех стран — Беларуси, Польши и Литвы.

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter