Развитие гольфа началось в нашей стране совсем недавно

Гольф для всех и каждого

На Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в программу соревнований после более чем столетнего перерыва вернулся гольф. Белорусские игроки участия в турнире не принимали, но уже через несколько лет и они смогут загонять мячи в лунки на олимпийских полях.


В Могилеве открыли первую площадку для игры в мини-гольф. Фото: mogilev.by

Развитие гольфа началось в нашей стране совсем недавно. Отправной точкой для этого стало строительство гольф-комплекса под Минском. Он должен был включить в себя поле чемпионского класса, соответствующее международным стандартам, тренировочное поле, центр обучения игре в гольф, гостиничный и спортивный комплексы, жилой поселок. Еще три года назад в эксплуатацию ввели тренировочное и чемпионское поля. Но на этом дело остановилось — инвестор обанкротился. Поля, не получавшие должного ухода, стали непригодными для проведения соревнований. Но уже в следующем году они вновь смогут принимать гольфистов, говорит председатель Белорусской ассоциации гольфа Владимир Дражин (на снимке):

— По инициативе Национального олимпийского комитета, Минского облисполкома и Белорусской ассоциации гольфа был подготовлен проект указа о передаче объекта новому инвестору, а в августе был подписан указ о завершении строительства спортивно-туристического комплекса в Минском районе. И сейчас перспективы развития и работы комплекса вновь стали просматриваться.

Планируется, что уже в этом году в комплексе под Минском можно будет проводить тренировки, а постепенно будет введено в эксплуатацию и чемпионское поле. Пока этот комплекс только готовится к повторному открытию, в стране развиваются другие направления гольфа, рассказал председатель Белорусской федерации мини-гольфа Вадим Бегун:

— Мы не можем зависеть только от одного гольф-поля, поэтому взяли курс на развитие мини-гольфа. В мае этого года в Могилеве открылась первая в стране площадка для игры в мини-гольф. Уже сейчас мы видим, что она пользуется популярностью. С мая по октябрь на этом поле попробовали себя в игре 730 человек, около 500 из них — дети.

Похожие площадки в ближайшее время планируют запустить в Гродно, где недавно открылась областная федерация гольфа, и Скиделе. Помимо этого, площадки для игры в мини-гольф собираются открыть и на базе туристических комплексов. Владимир Дражин продолжает:

— Мы ставим перед собой такую задачу: в каждой области и Минске должно быть построено как минимум по одному чемпионскому и тренировочному полю. При них необходимо создать гольф-клубы и гольф-академии. Стоит задача и по открытию площадок для игры в мини-гольф. Но мы работаем не только над развитием инфраструктуры. Сейчас одно из приоритетных направлений нашей программы развития — введение в школах, гимназиях, лицеях и колледжах дополнительных уроков по игре в гольф, мини-гольф и шорт-гольф. На базе Белорусского государственного университета физической культуры создали систему подготовки тренеров. А с января следующего года начнем обучение игре в гольф в ряде школ нашей страны.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter