Голевой запас

Минское и брестское «Динамо» вернулись из Латвии с хорошим настроением и хорошими шансами на продолжение борьбы в Кубке УЕФА
После первых матчей Кубка УЕФА на душе приятно. Главное, что обе наши команды смотрелись гораздо лучше соперников. Брест, как утверждают очевидцы, всю игру наседал на ворота «Металлурга» и вообще имел неплохой шанс увезти три очка. И это при том, что «Металлург» уверенно лидирует в своем первенстве, тогда как динамовцы в последнее время, наоборот, пребывали в кризисе.

Выиграть им помешал быстрый гол Антонио Феррейры, пропущенный уже на 5–й минуте матча после розыгрыша штрафного удара. Всю игру подопечные Владимира Геворкяна выступали в роли догоняющих. Не желая мириться со сложившейся ситуацией, «Динамо» бросило все силы в атаку и отыгралось. Прекрасный удар с 25 метров нанес Виктор Сокол — 1:1. «Игра была хорошая, инициатива была на нашей стороне, — рассказал главный тренер брестчан Владимир Геворкян. — Даже когда пропустили гол, я был уверен на все сто, что мы отыграемся. Если учитывать, что противостояние складывается из двух матчей, то 1:1 в гостевом поединке — это очень хороший результат. Ребята перед игрой очень волновались, что показывал их высокий пульс. Хотя на действиях все эти переживания никак не сказались». Браво, Брест! А на игре минского «Динамо» и «Сконто» мы остановимся подробнее.

33 часа до игры

В аэропорту «Минск–1», откуда «Динамо» начинает свой разгон в Кубке УЕФА, главный тренер Александр Хацкевич и его помощник Александр Лухвич читают спортивную прессу, бурно обсуждают новости. Новички команды — Сергей Нудный и Сергей Темрюков — рассказывают друг другу истории из жизни, а Артур Лесько вдумчиво штудирует только что купленный бестселлер Джона Сэка «Заговор францисканцев». «Книга отличная, а не какие–нибудь муси–пуси», — гордо так заявляет Артур. Настроение отличное. Небольшой самолет — при посадке динамовские острословы сравнивают его со свадебным лимузином — такой же длинный и узкий. Только шариков не хватает. Но и их в шутку обещают повесить после игры.

30 часов 30 минут до игры

«Наш самолет приземлился в городе Рига, температура за бортом 25 градусов тепла. Удачи вам в предстоящем матче», — так напутствовал динамовцев командир литовского лайнера. После паспортного контроля — первая проблема. Хозяева забыли предоставить автобус. Команда лишний час провела в аэропорту. Руководство латвийской команды, кстати, извинилось за свой промах. И на том спасибо.

25 часов до игры

Команда прибыла на стадион «Сконто», где запланирована единственная тренировка. Спортивный директор Сергей Боровский осматривает поле, что–то обдумывает. Газон своеобразный — 50 на 50: синтетика с травой. Тренировка обычная — беговые упражнения, прыжки, квадраты. В двухсторонке ворота защищают Климович и Лесько. Тумилович расположился на бровке и наблюдает. «Даже не знаю, кого ставить, — и тот и другой тянут просто все», — явно иронизирует он. В концовке тренировки к Хацкевичу подошла латышская болельщица и попросила сфотографироваться. В руках у нее был шарфик сборной Беларуси. «Так вы помните, как мы тут «возили» вашу сборную?» Девушка лишь смущенно улыбнулась — помнит. В разговоре с начальником охраны стадиона «Сконто», кстати, родился он в Несвиже, мы узнаем, что недавно в товарищеском матче английского «Бристоль Сити» и «Сконто» произошла серьезная драка. «Английские фанаты — это просто звери. Их было всего 50 человек, но мы едва справились», — рассказал Виктор. А тем временем автобус направляется в гостиницу.

9 часов 30 минут до игры

На утро запланирована еще одна тренировка, но тренерским решением планы были перекроены. Стадион «Сконто» организаторы предоставить то ли не смогли, то ли не захотели, а ехать за тридевять земель смысла нет. Поэтому разминку заменили прогулкой вдоль реки Даугава.

2 часа до игры

Выехали на стадион, хотя пути до него минут 5. Пробки — проблема Риги, а потому перестраховались. Водитель одного из такси рассказал, что пробки сейчас из–за фестиваля в Юрмале. Юрмала кипит — проходит фестиваль КВН, на следующей неделе начинается конкурс молодых исполнителей «Новая волна». Но команда добирается до арены в положенный срок. Стадион полупустой — зрителей около трех тысяч.

Игра

Хозяева бросились вперед с первых минут. Сначала рижане разыграли штрафной — Тумилович отбил мяч на Хацкевича, который разрядил обстановку. Тут же «Сконто» подал угловой — мимо. А вот молниеносная атака динамовцев закончилась красивейшим голом в исполнении Роберта Рака. Мяч после удара Хацкевича отскочил к Темрюкову, и Сергей прострелил вдоль ворот. Путило пропустил мяч, а вовремя набежавший словак расстрелял ворота Андрея Пиеделса — 1:0! Практически тут же удар Хацкевича с 20 метров прошел рядом со штангой. Достойным ответом латышей сначала стал опасный момент в исполнении Виктора Мороза, удар которого прошел в считанных сантиметрах над дальней от Тумиловича «девяткой». А потом «случилось страшное». Прострел самого перспективного игрока «Сконто» Александра Цауни замкнул Переплеткин — 1:1. Обоюдные уколы продолжались всю игру, но счет так и не изменился. В концовке матча игра приобрела жесткий характер. Рижане вели себя довольно грубо. Досталось Павлюковичу, Путило, Тумиловичу... Причем грубая игра сопровождалась словесными перепалками. Наиболее заметен на последних минутах был наш вратарь. Сначала Тумилович «напихал» Галтису Калниньшу, который грубо в него врезался. Потом Гена получил предупреждение за затяжку времени. А на 94–й минуте и вовсе сорвал аплодисменты за прекрасный сэйв. Кстати, особенно хочется отметить поддержку болельщиков. Приехавшие на матч фанаты «Динамо» сделали игру в Риге практически домашней, так как местную «торсиду» даже слышно не было.

2 часа после игры

Настроение неоднозначное. Вроде бы результат очень неплохой, если учесть, что у нас в запасе гол, забитый на чужом поле. А с другой стороны, не оставляет в покое мысль, что победа была так близка... «Игрой доволен, — был краток Александр Хацкевич. — Голевая ничья — довольно неплохой результат. В Минске надо побеждать. «Сконто» не показал ничего особенного, играли они так, как мы от них и ожидали. Порадовали наши новички. Видно, что ребята с опытом. Беспокоит только функциональное состояние, но мы над этим поработаем. Прогнозы? Шансы не изменились. Дома нужно побеждать». А вот герой матча Роберт Рак вел себя довольно скромно. На вопрос о голевом плане на сезон, улыбнувшись, ответил: «Забивать буду в каждом матче». Мы не против...

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter