О каких сенсациях мечтают болельщики?

Голевой излом

Первый прошел. Позади первый раунд плей-офф двух хоккейных чемпионатов, которые однозначно интересны нашим болельщикам, — белорусской экстралиги и КХЛ. При этом если в Континентальной хоккейной лиге в четвертьфиналах конференций лишь в одной серии дело дошло до шестого матча, то у нас можно смело утверждать, что в противостоянии «Гомеля» и «Немана» борьба была столь напряженной, что команды едва выявили сильнейшего в семи поединках.

Ликуют Герман НЕСТЕРОВ и его партнеры.
Фото Гомельская правда

Уже после окончания последнего матча, когда капитан гомельчан Герман Нестеров забросил две шайбы (в том числе одну — в пустые ворота), было много разговоров и о 700 верстах в одну сторону, которые команды в режиме через день преодолевали по меньшей мере трижды (а «Неман» так и вовсе четырежды), и о шести овертаймах пятого матча в Гомеле, когда соперники провели третий по продолжительности матч в истории мирового хоккея (165 минут и 11 секунд!), и о том, что «Неман» более десяти лет не пролетал мимо полуфиналов чемпионатов страны, а «Гомель» впервые за четыре последних года туда попал.

Результаты матчей только подчеркивают очевидное: команды играли так, что не случайно гомельский ледовый дворец на седьмом матче трещал по швам, а игроки с удовольствием говорили о неповторимой атмосфере (которую из-за пандемии уже даже стали забывать). И за это всем овации и аплодисменты!
«Гомель» — «Неман» — 4:2, 1:5, 3:1, 1:3, 1:2 (6 ОТ), 4:3, 2:0.
Не подкачала в плей-офф и еще одна пара команд: «Металлург» и «Динамо-Молодечно» доигрались до шестого матча, а в итоге победу в серии одержал котировавшийся ниже жлобинский клуб. С учетом того, что в первом раунде плей-офф КХЛ серии выигрывали только записные фавориты, наш чемпионат и в этом вопросе явно не оплошал в сравнении со своим более статусным собратом.

«Металлург» обыграл «Динамо-Молодечно» — 2:1 и выиграл серию — 4:2.
hockey.by

Что дальше? Новая стадия начинается уже завтра, в Солигорске сыграют «Шахтер» и «Гомель». А на следующий день в Минске первый матч проведут «Юность» и «Металлург». Команды будут играть через день, самая поздняя дата, до которой могут затянуться полуфиналы, — 30 марта.

В КХЛ 17 марта начнут борьбу ЦСКА — «Локомотив» и «Ак Барс» — «Салават Юлаев», на следующий день запланированы игры СКА — «Динамо» (Москва) и «Авангард» — «Металлург» (Магнитогорск). И там полуфиналы конференций тоже могут растянуться до 30-го числа. Впрочем, как представляется, чем длиннее окажутся серии, тем лучше для болельщиков. За это и поболеем!

С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ТРЕНЕРОВ

Сергей Стась, главный тренер «Гомеля»:

— Мы очень рады победе. Серия была увлекательной, интересной, надо отдать за это должное «Неману». Поверьте, это не та команда, которая была в начале сезона, сейчас она намного серьезнее… Очень рад был видеть болельщиков на трибунах, полный ледовый дворец, давно такого не было. Отдельное им всем спасибо! Особенно тем болельщикам, которые верили в команду, хотя были и другие, которые не верили. Надеюсь, мы как-то изменили эту веру в нашу команду. Я верил, я сразу сказал, что мы выиграем и выйдем. Самоуверенность, конечно, плохая вещь, но просто было такое чувство, что мы можем.

Андрей Сидоренко, главный тренер «Немана»:

— Ключевым и переломным стал шестой матч, который надо было брать. Безобразно мы сыграли, такие голы пропустили… Ну нельзя так играть, эмоции захлестнули. Немножко мощи в атаке не хватило, даже сегодня.

К СВЕДЕНИЮ

Пока минское «Динамо» зализывает раны после поражения от питерского СКА, попутно строя планы уже на следующий сезон, вокруг команды роятся самые разнообразные слухи. Так, например, появилась информация, что готовятся покинуть «Динамо» форварды Шейн Принс и Райан Спунер. Обоих хотят видеть у себя российские клубы, и это ничуть не удивительно. Отмечается, что оба игрока 1992 года рождения и они выходят на рынок неограниченно свободных агентов. Также в российских клубах Принс не будет считаться легионером, так как у него есть белорусский паспорт. В прошедшем сезоне он набрал 49 (25+25) очков в 52 матчах «регулярки» и 6 (1+5) баллов в пяти поединках плей-офф против СКА. Спунер заработал 39 (6+33) очков в 36 встречах регулярного чемпионата, однако в Кубке Гагарина из-за травмы участия не принимал.

Алексей Протас признан лучшим новичком плей-офф КХЛ. В пяти матчах 20-летний нападающий набрал 4 (1+3) очка. Среднее игровое время Протаса составило 17 минут и 12 секунд. Форвард стал первым игроком минского «Динамо» за 13 сезонов, признанным лучшим по итогам одного из раундов плей-офф.

Кирилл КНЯЗЕВ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter