Сборная Беларуси по футболу вновь не смогла победить

Голевое бессилие

В восьми из 11 последних матчей футболисты национальной команды Беларуси не смогли забить в ворота соперников ни одного мяча — 720 минут холостого хода и вялого перекатывания мяча по полю. А между тем любой вам скажет, что голы — главная прелесть футбола. Именно за лихую музыку атаки эту игру любят, смотрят и сходят по ней с ума во всем мире. И во многом из-за несостоятельности игры нашей сборной в нападении, робости, неуверенности в себе и стеснительности ее популярность в народе тает день ото дня. Вот и старт в очередном турнире Лиги наций, увы, положение дел не сильно изменил: поражение от сборной Словакии (0:1) и скучная ничья с Азербайджаном (0:0) не добавили оптимизма и радости. В чем же главные проблемы нашего футбола?

Бомбардиры

Не разгрызешь орешек, если нет зубов. Хорошие нападающие в любой команде на вес золота и главные любимцы болельщиков. Появился, к примеру, у Норвегии вундеркинд Эрлинг Холанд — и скандинавы тут же из команды-середняка с грустными глазами превратились в озорного и задорного непоседу. У любой уважающей себя сборной есть в обойме пара топовых и острых форвардов — без этого никак, это все равно что идти на охоту с незаряженным ружьем: жми на курок хоть 100 раз, а выстрела не будет.

У сборной Беларуси нападающих нет, это очень печальный, но неоспоримый факт. Тех, кто призван нагнетать и обострять, организовывать давление и заставлять соперника ошибаться, бить с любых позиций и терзать оборону дриблингом, ловить, быть может, единственный шанс и реализовывать его, в современном белорусском футболе не сыщешь днем с огнем. И раньше результативных нападающих у нас было не густо, а нынче вообще тотальный дефицит (один из последних, кто действительно имел голевое чутье и регулярно забивал, — нынешний главный тренер сборной Георгий Кондратьев). В лучших бомбардирах сборной Беларуси суверенной поры значится полузащитник Максим Ромащенко с 20 голами в сумме, и он в сравнении над нынешними голеадорами возвышается почти как Пеле над остальным футбольным миром. Не в обиду Андрею Соловью или Ивану Бахару будет сказано. Есть у нас в чемпионате страны юная поросль, появившаяся благодаря введенному лимиту на молодых, но она, увы, не слишком торопится о себе заявлять во весь голос. Кроме, пожалуй, Егора Богомольского, выступающего за «Минск». Его Кондратьев в обойму взял, но места в составе пока ни разу не доверил. Возможно, зря. Хотя трудно поверить в то, что Егор смог бы сыграть как Роберт Левандовски и с ходу перевернуть стиль сборной Беларуси, сделав его фееричным и искрометным. В первенстве Беларуси нынче в роли лучших значится узбекский легионер отнюдь не мирового класса Бобир Абдихоликов, а за ним — пропасть. И это о многом говорит.

Нестандартное мышление

Умение удивлять — одно из главных качеств настоящего мастера. Сыграть креативно, сломать логику, взять инициативу на себя — это то, чего у наших футболистов нет сегодня в принципе. Они загнаны в ограниченные рамки собственного схематичного понимания игры, вложенного в их сознание еще на детском уровне. У них подрезаны крылья, нет вдохновения и желания творить. Они не рождены ползать, но взлететь не могут. Потому что не хотят сделать шаг из очерченного круга, боятся ошибиться или просто не способны к импровизации — это тоже дано не каждому. Александр Прокопенко, Юрий Пудышев, Сергей Алейников, Андрей Зыгмантович, Валентин Белькевич, Александр Глеб — без таких виртуозов в ансамбле трудно исполнять шедевры, но можно постараться не просто нудно и однообразно водить смычком по струнам, а пытаться извлечь из инструмента хоть какую-нибудь музыку.
Казалось бы, если не хватает таланта и мастерства — бери усердием. Но и тут есть вопросы. Желания отдавать себя борьбе целиком в последнее время вроде бы стало больше и по самоотдаче претензии игрокам предъявить сложно. Однако весь вопрос в том, что при наличии желания нет возможности — банально не хватает физической готовности. 
Уже к концу первого тайма некоторые футболисты еле стоят на ногах от усталости, а требовать от них отпахать в одном высоком темпе все 90 минут матча все равно что просить улитку выиграть Олимпийские игры. Почему так происходит? Вопрос к их профессионализму и квалификации клубных тренеров.

Тактика

Если у тебя в наличии четыре деревянных колеса и несколько круглых жердей, то «Феррари» из них, как ни старайся, не соберешь. Георгий Кондратьев наверняка тоже хотел бы, чтобы сборная Беларуси играла, как «Манчестер Сити» или хотя бы «Милан», но, увы, выстраивает тактику под имеющихся в распоряжении исполнителей. А их, как мы уже поняли, совсем не густо. Созидать всегда сложнее, а разрушать — проще. Поэтому вся игра сборной Беларуси заточена на то, чтобы не пропустить в свои ворота, а при возможности быстро переходить от обороны в атаку и там ловить свой шанс. Однако гладко все это на бумаге, но забыли про овраги. 
Нет в команде мастера хорошего первого паса, нет нестандартно мыслящих исполнителей, нет острых, настырных форвардов. 
А потому любая, даже самая мастерски продуманная в теории тактика, на практике оборачивается хаосом: бей вперед, а там посмотрим.

Тем не менее говорить, что дело безнадежное и сборная Беларуси никогда не сможет выйти на новый уровень, конечно, неправильно, ведь даже медведи ездят на велосипеде, а тюлени играют в мяч. Команда меняется, но дело это непростое, как выдавливать из себя по капельке раба, долго и мучительно. Парадокс же нынешней ситуации в том, что, даже несмотря на столь невзрачный старт в Лиге наций, подопечные Георгия Кондратьева вполне могут завершить за здравие. В том числе и на первом месте в группе. Для начала 10 июня, в пятницу, нужно победить Казахстан. Мы ведь не слишком много требуем?

ТАБЛО

Лига наций. Группа С3

6 июня. Беларусь — Азербайджан — 0:0, Словакия — Казахстан — 0:1 (Дарабаев, 26).

10 июня. Азербайджан — Словакия, Беларусь — Казахстан.

13 июня. Казахстан — Словакия, Азербайджан — Беларусь. 

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter