Голевая сессия

Матчами 1/4 финала Кубка Беларуси стартовал футбольный сезон
Матчами 1/4 финала Кубка Беларуси стартовал футбольный сезон

В субботу в Минске приключился большой футбольный день: в Гомеле и Бресте решили не «насиловать» газоны своих стадионов и «домашние» игры перенесли под своды минского манежа. Таким образом, все четыре пары четвертьфиналистов выбрали местом проведения своих матчей столицу...

«Гомель», как сытый и довольный кот, все 90 минут играл со светлогорской «мышью»: выпускал коготки, потом прятал их, потом снова выпускал, пока окончательно не «придушил» жертву. Особенно усердствовал, пожалуй, самый грозный дуэт белорусских нападающих — Василюк и Стрипейкис. Казалось, они просто наслаждаются тем, что вновь вышли на поле в составе одной команды (такого не случалось со времен чемпионства мозырской «Славии», где дуэт забивных и техничных форвардов разбирал по косточкам любую оборону). «Гомель» уже стал чемпионом по селекционной работе (такого сбалансированного состава, наверное, нет ни у одной другой команды), а теперь из главного теоретического претендента на победу в Кубке превращается в претендента фактического. Впрочем, это еще бабка надвое сказала, так как минское «Динамо» и «Шахтер» — единственная пара, которая сыграла под открытым небом (динамовская поляна находится почти в идеальном состоянии), — игрой подтвердили свой статус лидеров.

Назвать победу «Шахтера» случайной, пожалуй, нельзя — это будет просто некорректно по отношению к действующему чемпиону, посему, немного поиграв словами, назовем случайным поражение «Динамо». И это будет справедливо. Еще в первом тайме минчане должны были «делать игру», но Володенков и Ковель использовать несколько выгодных моментов не сумели. А «Шахтер» на последней минуте воспользовался своим единственным шансом: везунчик Гончарик решил исход конкретной встречи, но не двухматчевого противостояния. Кстати, ответный поединок этих команд состоится не на «Динамо», как это было проанонсировано, и даже не в манеже, а в... Любани. Интересно, настолько ли хорош тамошний стадион, чтобы принять у себя не кого–нибудь, а чемпиона и серебряного призера минувшего первенства?..
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter