Гольдман-Шайман: гитлеровцы хотели истребить целый народ только за то, что он был еврейским

В Минске почтили память жертв холокоста.  В Музее истории Великой Отечественной войны состоялось торжественное вручение почетного свидетельства и памятной медали «Праведник мира».


Выступая на мероприятии Чрезвычайный и Полномочный Посол Израиля в Беларуси Алекс Гольдман-Шайман сказал:

— Для нас очень важно не забывать гибель 6 млн евреев, 800 тысяч из которых были убиты здесь, в Беларуси. И мы вместе это помним. В 2022-м этот день посвящён депортации еврейского населения. То, что мы помним, что на такие мероприятия приходит молодёжь - важный вклад в борьбу против фашизма, нацизма, который иногда ещё поднимает голову. В Израиле отмечается День Победы. Как известно, более 500 тысяч евреев воевали в рядах Красной армии. Оба моих дедушки сражались с врагом. Израиль об этом не забывает, и мы вместе с другими странами, в том числе с Беларусью, боремся против тех, кто отрицает холокост. К сожалению, наш опыт уникален. Гитлеровцы хотели истребить целый народ только за то, что он был еврейским. И в Израиле, и на международной арене мы работаем над развитием законов, которые не позволят повториться холокосту. 

На вопрос журналистов о документальном сборнике «Без срока давности», повествующем о преступлениях нацистов на территории Беларуси в годы войны, посол сказал:

—Для нас важно получить информацию о евреях, которые стали жертвами войны. Мы видели сборник, посвящённый геноциду. У каждого человека есть имя и для нас важно, чтобы люди помнили о тех 800 тысячах  евреев, которые были здесь зверски убиты. И нашли их имена, пусть даже спустя столько лет после смерти.

gorbatenko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter