Что для футболиста главное: деньги или профессиональный рост?

Голами сыт не будешь

Нынешней зимой главные трансферные новости приходят из Китая. 30 декабря «Шанхай Шэньхуа» сделал аргентинца Карлоса Тевеса самым дорогим футболистом мира, согласившись платить ему 40 миллионов долларов в год. На днях полузащитник «Зенита» и сборной Бельгии Аксель Витсель отклонил приглашение «Ювентуса» и перебрался в «Тяньцзинь Цюаньцзянь». По информации итальянских СМИ, на новом месте он может заработать порядка 80 миллионов долларов за три года. Но есть и другие примеры. Харизматичный швед Златан Ибрагимович минувшим летом не захотел переезжать в Китай, отказавшись от баснословного контракта на сумму 70 миллионов долларов в год! Можно ли говорить, что центр футбольного мира постепенно смещается на Восток?

Аксель Витсель и Халк раньше играли вместе в питерском «Зените»,  а в 2017-м встретятся в Китае.

Сумасшедшие темпы развития футбола в Китае совсем не удивляют нападающего Вячеслава Глеба, который в 2009 году играл в том самом «Шанхай Шэньхуа»:

— Предпосылки к футбольному буму в Китае начали появляться еще во времена, когда я играл там. Наверное, сейчас эта страна тратит на футбол больше всех в мире. Думаю, даже США позади.


— Правильно ли платить футболистам такие огромные зарплаты?

— Если есть такая возможность, почему нет? Спокойно отношусь к таким вещам. Футболисты едут в Китай, чтобы заработать. Это факт!

— При этом Ибрагимович отказался от переезда в Китай ради карьеры в Европе...

— Здесь каждый сам решает, что правильно, а что нет. Уверен, не стоит осуждать футболистов, которые решили продолжить карьеру в чемпионате Китая. Это нормальный, взвешенный поступок. Тем более в перспективе это национальное первенство может стать одним из сильнейших в мире. Посмотрите, что сейчас творится в этой стране! По уровню жизни и темпам развития экономики китайцы обогнали все страны мира. Наверняка то же самое скоро произойдет и в футболе.

А вот вратарь «Городеи» Павел Чесновский, который в начале декабря побывал в Шанхае, не заметил, что город живет футболом:

— Мой отец часто бывает в Китае по вопросам бизнеса. Во время отпуска я вместе с ним провел неделю в Шанхае. За это время не увидел в городе ни одного плаката или баннера с изображением футболистов. Рассчитывал увидеть какой–то футбольный бум, но ничего похожего не заметил. Думал, повсюду будут висеть фотографии Халка и других мировых звезд. Вместо этого на каждом углу плакаты с лицом баскетболиста Яо Мина. Из разговоров с жителями Шанхая я понял, что пока футбол в стране только–только начинает развиваться.

— Ты осуждаешь Витселя, который вместо перехода в «Ювентус» отправился в чемпионат Китая?

— Понятно, такие огромные зарплаты подорвали футбольный рынок. Нет ничего удивительного в том, что Витсель отказал «Ювентусу», ведь в Китае он заработает в десять раз больше. Это выбор каждого человека. Знаешь, тот же Шанхай меня очень поразил. Чувствуется, что Китай — страна с великой историей. Китайцы сами зарабатывают свои деньги, поэтому могут распоряжаться ими по своему усмотрению. А футболисту сложно ответить отказом, когда предлагают такую сумасшедшую зарплату.

Алексей ИЛЬИН.

Советская Белоруссия № 2 (25137). Среда, 4 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter