Источник: Знамя юности
Знамя юности

Есть ли в чемпионате Беларуси по футболу среди дублеров будущие звезды?

Гол забить – не поле перебить

На футбольных стадионах Беларуси появилась талантливая молодежь

Тучи, нависшие над футбольным сезоном из-за грянувшей громом пандемии, постепенно расходятся. Осмелевший и расправивший плечи УЕФА давеча развел их своими руками: собрав кворум, в Европейском футбольном союзе порешили – хватит сидеть, как мышь под веником, пора выходить в поля! Был официально скорректирован календарь сезона в еврокубках и определены сроки поединков для сборных (наш матч против Грузии и шанс прорваться в финальную стадию первенства Европы намечен на 8 октября). Теперь – полная ясность целей и определенность задач! 

Впрочем, для Беларуси эти решения хоть и стали актуальными, однако роли луча света в темном царстве все же не сыграли: в отличие от всех других европейских первенств, наш чемпионат на паузу не становился и отмерил к этому моменту почти половину намеченного пути. В том числе и турнир дублеров, где собраны ведущие молодые игроки. Давайте присмотримся, есть ли среди них таланты, способные засверкать в ближайшее время. 

Через тернии к звездам

Сразу оговоримся: заявить о себе среди дублеров и быть лучшим среди равных – еще совсем не значит ухватить бога за бороду и выбиться в люди. История знает гораздо больше преданий о том, как сверкавшие на юношеском уровне футболисты через пару лет уходили в небытие, нежели обратных примеров. Кто сегодня вспомнит, скажем, Никиту Шугункова? А ведь за последние десять лет больше него в чемпионате дублирующих составов не забивал никто: в 2010-м этот 18-летний форвард «Нафтана» стал лучшим бомбардиром турнира, отправив в ворота соперников 24 гола. Однако даже приблизиться к подобному уровню во взрослом футболе парень не сумел. Столь же безжалостно поглотил в своих недрах большой футбол и амбиции многих других: Алексея Петрова, Алексея Петренко, Артема Васильева, Яна Сенкевича, Артема Кийко и прочих-прочих, чьи мечты так и остались мечтами.

В атаке – Илья Шкурин (слева)

А вот Илья Шкурин сквозь бури первых испытаний прорваться сумел. В 2018-м в турнире дублеров на самых видных ролях были трое: Павел Зуевич из «Слуцка», Павел Забелин из «Немана» (они на пару стали лучшими бомбардирами, заколотив по 19 мячей), а также игравший за «Витебск» Шкурин, на счету которого оказалось 18 мячей. Но дальше пути-дорожки талантливых футболистов разошлись. Илья в свои 20 лет, сменив «Витебск» на «Энергетик-БГУ», смело шагнул в мир взрослых бомбардиров и нынче выступает в московском ЦСКА. Забелину 24, он долго искал себя, не сдавался и, кажется, нашел: в нынешнем сезоне Павел стал основным игроком «Немана» и помогает гродненчанам крушить авторитеты и рваться к медалям. Зуевич же продолжает в свои не детские 23 года пока безуспешные попытки прорваться в основной состав «Слуцка». 

Падал прошлогодний снег

В 2019-м первенство молодежных составов уверенно выиграл БАТЭ. Однако повышение в статусе этот успех позволил сделать лишь главному тренеру команды Кириллу Альшевскому, который с нынешнего сезона возглавил основной состав. А вот его птенцы-победители разлетелись кто-куда по арендам. И отнюдь не в «Барселону» с «Ливерпулем». Такой шаг можно назвать опрометчивым (многие ждали, что наставник подтянет талантливую молодежь к основному составу), а можно – дальновидным. Играть на действительно высоком уровне многие из этих ребят пока не готовы, а вот игровая практика им сейчас нужна как воздух. И получают ее борисовские таланты нынче в «Ислочи», «Славии», «Белшине», «Энергетике», «Смолевичах», речицком «Спутнике», дзержинском «Арсенале»… Любопытно будет проследить, кому из них командировка действительно пойдет на пользу, кто сумеет проявить характер и вернуться в БАТЭ игроком основного состава. 

Со взором горящим

В минском «Динамо» подрастает талантливая молодежь. Капитанит в дубле сейчас Роман Давыскиба – фигура заметная как физическими данными, так и пониманием игры. Любопытно, что его брат Владислав (родились с разницей в 10 минут, но внешне совершенно непохожи) – игрок национальной волейбольной сборной и итальянской «Монцы». Однако особо выделяется среди юной поросли в «Динамо» пара нападающих – 18-летний Владислав Ложкин и 17-летний Дмитрий Латыхов. Ложкин стал главным бомбардиром юношеской сборной Беларуси и получил приз лучшего форварда на традиционном турнире «Кубок развития» в прошлом году, после чего его перевели в дублирующий состав «Динамо», где он наколотил за сезон 22 мяча, став самым результативным нападающим первенства. Латыхов повторил путь товарища в нынешнем году: голы, яркая игра и признание лучшим на Кубке развития – 2020. Как следствие – место в основном составе дубля «Динамо» и уже девять забитых мячей. Ложкина потихоньку подпускают к основному составу минчан, а Латыхов все увереннее заявляет о себе в дубле, матереет и выходит в команде на лидерские роли, хотя лишь в нынешнем мае окончил школу. Пока карьера обоих парней движется поступательно, без резких взлетов: по всем возрастам юные форварды всегда проходили в числе лучших, что позволяет надеяться, что и во взрослом футболе все у них сложится как нельзя лучше.

С мячом – Владислав Ложкин

В 14-м туре чемпионата дублеров минское «Динамо» встречалось в минувшую пятницу с «Энергетиком-БГУ» и разгромило соперников со счетом 4:0. Латыхова тренеры на поле не выпустили, дав парню передышку и время для восстановления от небольшого повреждения. Однако, как утверждает чемпион СССР-1982 в составе минского «Динамо» Валерий Мельников, в дубле «Динамо» есть на кого посмотреть и кроме него:

– Честно говоря, от игры этих пацанов получаю истинное удовольствие: дубль однозначно сейчас играет в более яркий и комбинационный футбол, чем основная команда. Это почти «Барселона» – «Энергетик» все 90 минут играл без мяча, просто не могли его забрать у динамовцев! Парни под руководством Артема Челядинского собраны талантливые: и с техникой дружат, и понимание игры есть, и азарт. Понравились многие. И капитан Давыскиба, и Никита Демченко, и Никита Халимончик, и Глеб Ровдо. Этот парень забил дважды, а первый его гол получился очень красивым: «болтнул» одного защитника, ушел от второго, обыграл третьего, показал, что будет простреливать вдоль ворот, а сам как дал в ближнюю «девятку»! Шик, блеск, красота! Очень хочется, чтобы парни не загубили свой талант, а развивали его дальше. И чтобы тренеры взрослых команд смелее давали шанс этим мальчишкам заиграть. Тогда и белорусский футбол выйдет на новый, гораздо более высокий уровень.

Юные динамовцы Тимофей Юрасов и Дмитрий Латыхов: «Прощай, школа!»

КСТАТИ

В 14-м туре чемпионата страны по футболу в основном составе минского «Динамо» дебютировал 19-летний голкипер Даниил Шапко, воспитанник динамовской школы. Он является голкипером дублирующего состава, где проявил себя с лучшей стороны. После того как повреждение получил основной голкипер динамовцев Максим Плотников, главный тренер команды Леонид Кучук решил предоставить шанс молодому вратарю. И Шапко не подвел, отыграв по­единок насухо.

Даниил Шапко: поздравления от главкома «Динамо»

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter