Гол в ворота истории

Китай или Япония? Япония или Китай? Основные понятия восточной философии - инь-ян, дао, а также каллиграфия, чайные церемонии и многое другое, что в нашем сознании прочно ассоциируется с рафинированным Востоком, а у многих еще и с Японией, на самом деле родом из Поднебесной.
Китай или Япония? Япония или Китай? Основные понятия восточной философии - инь-ян, дао, а также каллиграфия, чайные церемонии и многое другое, что в нашем сознании прочно ассоциируется с рафинированным Востоком, а у многих еще и с Японией, на самом деле родом из Поднебесной. Если вы этого не знали - ничего страшного, многие не в курсе.

Культурное противостояние двух культур, как считают многие зрители и критики из Китая, особенно хорошо отразилось в последнем фильме Квентина Тарантино "Убить Билла". Удивлены? Зря. Многие китайские газеты предложили подробный разбор фильма в ракурсе: "Что убийственнее и круче - самурайский меч или ушу?" Те наши читатели, которые фильм видели полностью (в Китае он продается по доллару за DVD-диск), понимают: китайские боевые искусства взяли верх над острыми мечами. Ведь как, наконец, героиня Умы Турман убивает этого самого Билла? Правильно - с помощью тайного приема кун-фу. Спор закончен, Тарантино - лучший друг всех китаистов.

К чему это я, спросите? Может быть, несколько неожиданно, но - к футболу. В Пекине завершился чемпионат Азии. В финале схлестнулись "заклятые друзья" Китай и Япония. Причем команда из Поднебесной оказалась в финале континентального первенства впервые за 20 лет, а японцы отстаивали чемпионский титул, который завоевали четыре года назад.

Кто-то может подумать, что переход от философских категорий к футболу несколько натянут и, может быть, даже не совсем уместен. А как насчет перехода от футбола к политике? Или, вернее, от политики к футболу?

Дело тут вовсе не в споре, откуда родом чайная церемония. Причина поведения кроется в не таком давнем прошлом: японской оккупации 1937 - 1945 годов. Спортивная газета "Иомиури" вопрошает: "Какое отношение имеют игроки вроде Шунсуке Накамура и Юджи Наказава к ужасам, которые довелось испытать Китаю в старые дни?" Никакого. Они просто символ. Символ того, что Япония (в отличие от той же Германии, например) никогда не извинилась за жертвы Второй мировой войны, не выплатила ни иены компенсации за принудительный труд, а в школьных и вузовских учебниках этой страны война в Азии названа "эпизодом". Вот и освистывали китайские болельщики японцев на протяжении всего турнира.

Но все же действительно не стоит смешивать политику и спорт. Нынешние японские футбольные звезды могут даже не знать об ужасах оккупации - из-за тех же учебников истории. Зато в Китае каждый школьник воспитан в духе патриотизма (многие иностранцы называют это национализмом) и желает получить если не компенсацию, то хотя бы извинения...

Да, а как же сама игра и кто победил в результате? Азиатский футбол - штука занимательная, нужно отметить. Несмотря на итоговый счет 3:1, это был на редкость нервный матч, но японцы в решающий момент забили мяч рукой, и в этом уж точно не было никакой политики. Только футбол.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter