Гол в свои ворота. Фанатов втягивают в рискованные игры

Гол в свои ворота

Какой «футбол» им нужен?

Чем ближе старт чемпионата, тем дальше от «спорта номер один» так называемые околофутбольщики. Подобная парадоксальная ситуация складывается после объявления целого ряда фанатских движений белорусских клубов о бойкоте матчей своих команд. Во всех заявлениях бело‑красно‑белой нитью проходит идея «невероятности». «Бойкот продолжается, господа фанаты. Пока не стабилизируется политическая ситуация в стране. Не будет домашнего сектора, так же как выездного!» — радостно цитируют оппоресурсы паблик в ВК витебских ультрас. А первыми высказались через Instagram лидеры фанатов брестского «Динамо»: «Вернуться на сектор в сложившихся условиях мы не можем. Считаем, что это будет кощунством по отношению к репрессированным за последние полгода по притянутым за уши поводам парням из нашего и других фанатских движей страны…»

«Не желаем «прыгать под дудку» нынешнего режима», «полностью прекращаем свою деятельность до полной победы народа», «скоро придет время и встретимся на стадионах свободной страны» — бездумно бросаясь подобными фразами, фанаты разных клубов о многом умалчивают, передергивают факты. И как раз то и прыгают под чужую дудку: оказавшись в положении вне игры, в ущерб себе продолжают своеобразный договорной матч. Точнее, этакую перепасовку с другой, отнюдь не футбольной командой, мечтающей, чтобы «совестливые» ребята забили как можно больше голов. Причем в собственные ворота… 

Именно так видится подоплека очередных фанатских демаршей не только мне, но и профессионалам из главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД, которые прекрасно изучили фанатскую среду и не питают иллюзий насчет пафосных выступлений ­отъявленных хулиганов «против насилия».

— Мы тоже против насилия. И за то, чтобы спорт не смешивали с политикой,
— комментирует заместитель начальника ГУБОПиК полковник милиции Михаил Бедункевич. — Сообщения о бойкоте имеют одинаковый посыл, общие рамки, и мы прекрасно знаем, где рождаются эти заявления, как они составляются. Увы, некоторые спортивные порталы превратились в протестную трибуну, журналисты и блогеры не занимаются своей прямой работой, подогревая политические страсти через своих адептов. На этом фоне предпринимаются попытки вовлечь в ряды радикально настроенных протестующих и фанатское движение. 

Причем делается это, как всегда у бчб‑активистов, пытающихся натянуть сову на глобус, неуклюже. Куда тут без курьезов! В частности, очень повеселило губоповцев громкое заявление о бойкоте… фанатского сектора «Ислочи». Человек со стороны, наверное, подумает, что это сотни ультрас, яркий перформанс и хоровое пение, как на «Энфилд роуд» до карантина. 

«Но мы хотели бы посмотреть на этот фанатский сектор. Что он из себя представляет? До этого не видели! — улыбается полковник милиции. — А вот участие в бойкоте фанатов, например, БАТЭ — это очень печально. Уверен, что при прежнем руководителе борисовского клуба не было бы такого демарша. И совсем бы по‑другому фанатский сектор ко всему бы относился. Очень жаль, что с уходом сильной личности дала сбой внутриклубная система работы с фанатами, что и сказалось на результатах. Посмотрим, чем все это закончится». 

Михаил Бедункевич еще раз подчеркивает, что надо разделять политику и спорт: «Некие деструктивные силы, наверное, рассчитывают на нагнетание скандала, на то, что к фанатскому бойкоту присоединятся и обычные болельщики, а стадионы совсем опустеют. И это будет выгодная кое‑кому шумиха, имитация протестных настроений. Однако все настоящие любители футбола с нетерпением ждут начала сезона. Аудитория на трибунах не убавится, как не убавилась на матчах хоккейного минского «Динамо», которые также бойкотировал фан‑сектор. Более того, при пустых «фанках» на уши зрителей перестанут давить матерные скандирования и не стыдно будет посещать матчи с детьми и женами. Да и многие фанаты, как показывает ход предыдущих бойкотов, все равно придут на общую трибуну». 

В отличие от далеких от спорта дилетантов из бчб‑рядов, которые расценили фанатские заявления чуть ли не как мировую сенсацию, офицеры милиции демаршам околофутбольщиков не удивлены. Постоянная обиженность — фирменный знак белорусского фанатизма. А весной прошлого года, к примеру, минские «динамики» покинули свой и без того весьма малочисленный сектор, сославшись на опасность коронавируса. 

«Лидеры фанатских секторов всегда ищут причины, чтобы противопоставить себя любой разумной инициативе со стороны государства, — убежден заместитель начальника ГУБОПиК. — Под разными лозунгами (то «Фанат — не преступник», то поддержка идеи тотального карантина по примеру Евросоюза), под надуманными предлогами стремятся еще раз громко заявить о себе, лишний раз «подзавестись». К тому же прошлой весной тема COVID‑19 была разогрета политическими силами и зарубежными кураторами, активно раскручивалась деструктивными телеграм‑каналами. И фанаты с удовольствием ее подхватили. Но наш футбол от этого не потерял. Весь мир смотрел белорусский чемпионат, который продолжался даже в период ограничений». 

Сейчас, как и все остальные «невероятные», фанаты пытаются представить своих арестованных соратников как исключительно «мирных демонстрантов». С подачи так называемых правозащитников, самопровозглашенных «адвокатов» из числа анархистов, участники и организаторы массовых беспорядков провозглашаются «политзаключенными». Но у милиции свой взгляд на этих «узников совести». 

— В 2020 году активизировался процесс консолидации фанатских движений с деструктивными силами,
— отмечает тенденцию Михаил Бедункевич. — Прежде количество фанатов в стране оценивалось нами приблизительно цифрой в 3000 человек. Сейчас, думаю, бойкоты значительно уменьшили это число. К тому же классические околофутбольные коллективы уходят в прошлое, «фирмы» в привычном о них понимании, остались только в некоторых городах. Драки между группировками, в том числе договорные кулачные бои в лесах, теперь очень редки. Случаи хулиганства, в которых вместе с обычными гопниками замешаны молодые болельщики, к футболу, как правило, отношения не имеют. Идет смена поколений, молодежные субкультуры трансформируются. Фанаты объединяются в другие организации вокруг инициатив, насаждаемых извне. Кураторы из‑за рубежа, понимая, что обычные участники протестного движения не хотят силового противостояния с властью, конечно, пытаются использовать навыки околофутбольных хулиганов. И наша работа направлена на то, чтобы сдерживать рвение фанатов. Нельзя допустить, чтобы на массовых мероприятиях присутствовала организованная разрушительная сила. Ведь ход любого, даже мирного собрания «несогласных» может резко измениться при появлении в толпе большой группы молодчиков с арсеналом из подручных средств. 

Именно так и произошло 9 августа и в последующие тревожные недели. Околофутбольное хулиганье поддалось на провокации извне, превратилось, по сути, в экстремистов. Особенно активничали «бойцы» фанатских группировок в Минске, Бресте, Жлобине, Молодечно, Мозыре, Жодино. В столице фанаты разных клубов оказали сопротивление сотрудникам милиции и военнослужащим внутренних войск в районе станции метро «Пушкинская», универсама «Рига», в Серебрянке, на многих других улицах. 

Откроем большой фанатский секрет: ради общей победы «революции» вынуждены были объединиться даже извечные враги — ультраправые и ультралевые фанаты. Вдумайтесь только! Чтобы разрушить страну и погрузить Беларусь в пучину криминального беспредела, перемирие заключили неонацисты и «антифа»! Настолько было сильным желание захватить власть, сломить ОМОН, что на баррикадах плечом к плечу в балаклавах и черных майках стояли и «динамики», и «эмтэзэшники»! Кто видел прежние жестокие драки между ними, тот наверняка поймет значение, цену и цели столь странного, хотя и вполне прогнозируемого (исходя из поучительного опыта киевского Евромайдана) альянса. 

«Несмотря на перемирие псевдоантифашистов и нацистов, в их отношениях по‑прежнему превалируют обман, двурушничество, недомолвки, — делятся информацией губоповцы. — Наши источники и с одной, и с другой стороны говорили, что перемирие временно, а ненависть остается. Формальный союз завершится силовой разборкой. Да и сейчас стычки «афа» и «наци» периодически происходят в известных минчанам местах отдыха».

В горячие дни массовых беспорядков у задержанных фанатов изымалась защитная экипировка, «коктейли Молотова», стреляющие гайками самодельные рогатки, слепящие лазерные указки, бейсбольные биты, телескопические палки. А еще — спиртное, наркотики. 

— Трезвых среди буйствовавших фанатов практически не было. Мы знаем, что перед шествиями они употреб­ляли спиртное и «вещества». И даже когда договаривались собраться на акцию трезвыми, то все равно в большинстве своем подогревались спиртным и наркотиками,
— рассказали мне в ГУБОПиК.

Потом посланцы околофутбола становились в сцепки, строили баррикады, бросали в милицию камни и файеры, блокировали дороги… Отрезвление приходило уже в наручниках. Бравада исчезала, оставались лишь оправдания и извинения. В откровенных беседах с оперативниками «политзаключенные» признаются, что были введены в заблуждение деструктивными телеграм‑каналами. И что помощи от правозащитников и разрекламированных в соцсетях зарубежных фондов так и не дождались. 

«Когда на Жодино попал и передачи стали раз в две недели, от мамы и близких людей, я осознал, что в этом мире мы никому не нужны, — признал, как говорится не для протокола, один из участников блокировки дорог, подозреваемый в организации массовых беспорядков бывший фанат МТЗ‑РИПО. — 23 сентября парням говорил на Романовской Слободе, когда увидел, что люди не собрались: «Че‑то мне кажется, что нас «имеют». По его словам, «чувствовал себя каким‑то Дон Кихотом. Хотел помочь людям. Типа мы сейчас перекроем дорогу, оттянем на себя внимание силовиков. С Каменной Горки кто‑то написал, мол, вся милиция здесь, помогите. Я решил, что надо нам в Серебрянке выйти, оттянуть на себя силовиков. Не дать, чтобы забрали других. Мол, мы бывшие фанаты, у нас хоть какая‑то подготовка есть, убежим, если что. А обычные женщины не убегут. Об этом думали. Ну я, по крайней мере, за себя говорю. Ну сейчас понимаю, что все это глупость, конечно. Но назад ничего не воротишь. Нельзя мыслить такими категориями: если бы да кабы. Жаль… Знал бы, чем все обернется, заранее в Москву бы к родственникам уехал, чтобы в это не влезть». 

Подследственный признается, что разочарование в протесте пришло к нему еще до ареста, когда осознал несуразность указаний с экстремистского телеграм‑канала: то паренек Степа, сидя в Польше, в одни места сбора людей созывает, то призывает менять локацию. «Сначала он погнал людей в центр города, чтобы там их похватали. А потом скомандовал на районах всем быть, — возмущен «политзаключенный». — Я тогда понял, что мне с этими ребятами точно не по пути. Если допустить ситуацию, что случился переворот, мы бы и против этих ребят тоже бы выходили. «Нехта» мне никогда не нравился. Просто думал, что у него единственная площадка, где можно что‑то узнать».

Вторят сидельцу СИЗО, сожалея о содеянном, и многие другие фигуранты уголовных дел о массовых беспорядках, променявшие фан‑сектор на «беломайдан» пешки в чужой игре. Но не поздновато ли наматывать сопли на кулак? Впереди судебные процессы, которые еще раз докажут, что в экстремальных «играх» против закона всегда побеждает сильное государство. Об этом давно пора задуматься и организаторам всяческих бойкотов.

ЦИФРЫ

65 — именно столько фанатов привлечено к уголовной ответственности за различные преступления с августа по декабрь 2020‑го и за два месяца нынешнего года сотрудниками территориальных подразделений ГУБОПиК. 

34 из фигурантов арестованы. Больше всего околофутбольщиков, проходящих по уголовным делам, насчитывается в Брестской области (20 человек привлечены по статьям УК, 13 из них заключены под арест).

Фото предоставлены ГУБОПиК МВД.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter