Кто станет лучшим футболистом Беларуси?

Гол + шанс

Не те нынче времена, чтобы с наслаждением подводить итоги футбольного года и выбирать лучшего игрока страны. В 1980-х блистали Гоцманов и Алейников, в 1990-х вдохновляли болельщиков Белькевич, Хацкевич и Гуренко, в нулевых безальтернативно первым считался Глеб — золотые годы в лондонском «Арсенале». Последнее десятилетие другое: в нем поколение без грандиозных карьерных вершин. Лучшими игроками Беларуси становились дважды Калачев и Стасевич, по разу Гутор, Брессан, Кривец, Гордейчук. Почти все достижения триумфаторов базировались на клубном уровне — эпоха групповых турниров Лиги чемпионов и Лиги Европы для борисовского БАТЭ. В уходящем году еврокубки — строго по телевизору, у национальной сборной одна победа в десяти поединках, прописка наших видных легионеров — Россия да Казахстан. Одним словом, негусто.

Павел Нехайчик.

Александр Мартынович.
Если голосованием выберут лучшим Александра Мартыновича, не удивлюсь. Капитан «Краснодара», который на ведущих ролях в российской премьер-лиге сражается за выход в плей-офф Лиги Европы. На следующей неделе «быкам» предстоит определяющий матч в Испании против «Хетафе». В случае победы будет еврокубковая весна. На внутренней арене у клуба длительная беспроигрышная серия и потенциальное место на пьедестале — за «Зенитом» не угнаться. Мартынович — стабильный игрок основного состава, единственный белорусский видный исполнитель на футбольных восточных просторах после Тимофея Калачева. Из минусов — амплуа. Пропущенные голы почти всегда на совести защитников. Таковых хватало, особенно в сборной Беларуси, но это издержки профессии. Александру уже 32 года. Кажется, самое время вручить статуэтку игрока года.

Не стоит упускать из виду и Ивана Маевского. Он по-прежнему остается примером, как можно в один миг перевернуть карьеру. События пятилетней давности уже подзабылись, не лишним будет напомнить. Играл парень в ФК «Минск», не привлекал внимания ни специалистов, ни журналистов. И вдруг собрался на легионерские хлеба в Польшу. Проводили и забыли, да он быстро о себе напомнил. За полгода в скромном аутсайдерском клубе «Завиша» выстрелил так, что и в национальную команду позвали, и купцы из России в очередь выстроились. Словно в сказку Ваня попал! Сначала выбрал проблемный «Анжи» на свою голову, а потом логично укатил в Казахстан. Третий год кряду в «Астане» чемпионский, в квалификации еврокубков команда из Нур-Султана прошла борисовчан минувшим летом, из группы Лиги Европы уже не выйдет, но давеча на своем поле порадовала болельщиков — поверженным оказался «Манчестер Юнайтед». Маевский — игрок основного состава и тоже кандидат на звание игрока года в Беларуси.

Иван Маевский (с мячом).

Кто еще в числе претендентов? Новоиспеченный представитель солигорского «Шахтера» Юрий Кендыш покинул чемпионат Молдовы, где не только стал чемпионом, но и лучшим бомбардиром турнира. Для атакующего полузащитника большое достижение! Правда, в национальной сборной от хавбека Михаил Мархель сразу отказался. Игорь Стасевич в главной команде страны провел все матчи, держал свой высокий индивидуальный уровень и в Борисове, однако БАТЭ в этом сезоне не взял ни одного титула и вылетел в квалификации еврокубков. Без трофеев претендовать на личную победу крайне сложно. И наконец взор падает на игроков нового чемпиона Беларуси. В брестском «Динамо» целая россыпь опытных исполнителей, которые и сумели прервать многолетнее доминирование борисовчан. Александр Гутор провел шикарный год и наиграл на очередной отъезд на легионерские хлеба. Сергея Кисляка мало отмечали в прессе, но от его действий многое зависело в построении игры брестчан. Наконец, капитан Павел Нехайчик — один из главных творцов динамовского успеха. Не только по неоспоримым игровым качествам, но и по ментальным, что особенно ценно для любого коллектива с большими задачами.

Выбор — всегда дело тонкое, даже несколько интимное и совершенно не претендующее на объективность. Сухая статистика игрока — хороший базис, который наверняка будет приправлен другими житейскими факторами футболиста. Предлагаю сейчас сделать свой выбор, а потом свериться с общественным мнением. Полагаю, игроком года станет Александр Мартынович, хотя я свой голос отдал Павлу Нехайчику. А вы?
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter