Сказание о земле хоккейной: Кубок Союза + достижение Овечкина

Гол плюс шанс

В Вашингтоне легендарный Александр Овечкин вечером накануне Рождества догнал и перегнал легендарного Горди Хоу по количеству заброшенных шайб в НХЛ. В Жлобине в рождественские дни с успехом прошел первый в истории Кубок Союза. А маленький мальчик Витя из Витебска впервые взял в руки клюшку 25 декабря. Его Величество Хоккей объединяет невозможное.

Александр ОВЕЧКИН разделил свою радость с партнерами и поклонниками.

В воскресенье была закрыта первая глава новой хоккейной истории — Кубок Союза. Тюменский «Рубин» в решающем матче обыграл жлобинский «Металлург», третье место на турнире заняла минская «Юность», а итогом двухдневного противостояния лучших клубов Беларуси и Всероссийской хоккейной лиги (ВХЛ) стало абсолютное равенство: представители обеих стран одержали по две победы. Сейчас можно с уверенностью говорить, что проба льда Союзного государства определенно удалась. Как отметил председатель БФХ Александр Богданович, «мы увидели классную игру молодых ребят, невероятную поддержку жлобинских трибун и, главное, красивую и конкурентную борьбу клубов двух сильных лиг».

Хронология турнира проста. В первый день «Металлург» и «Рубин» выиграли, соответственно, у питерского «Динамо» и «Юности» — 1:0 и 3:1. А в воскресенье «Юность» обыграла «Динамо» — 2:1, а «Рубин» — «Металлург» — 3:1. Из контекстуально важного: питерским клубом руководит бывший главный тренер нашего «Немана» Сергей Пушков, а «Рубин» в обоих победных поединках склонял счет в свою пользу только в третьем периоде.

Присутствовавший в Жлобине легендарный вратарь Владимир Мышкин, который в 1979-м остановил лучших игроков НХЛ в решающем матче Кубка Канады (сборная СССР тогда выиграла 6:0), так оценил уровень Кубка Союза: «Это ведь как из рутины попасть в праздник! Посмотрите, сколько болельщиков на трибунах! Посмотрите, какие радостные лица у хоккеистов. Они рады, что участвуют в таких турнирах. Я общался с ребятами и их тренерами, и все говорят, что это прекрасно — отвлечься от рутинного чемпионата, приехать, сыграть. Все-таки это международный опыт, немножко другие эмоции. Время подобрано удачное — скоро Новый год. Благодаря таким турнирам хоккей объединяет людей на трибунах и ледовой площадке. Спорт должен объединять, а не разъединять».

Самым ценным игроком турнира был признан 40-летний форвард жлобинского «Металлурга» Алексей Михнов. Украинец по месту рождения, человек, немало поигравший в лучших российских клубах, выступающий в Жлобине с 2019 года, в начале этого сезона уезжал в «Брест», но «Металлург» вовремя одумался и вернул легенду в Жлобин. Это Михнов в лучших хоккейных традициях в финале заложил вираж из-за ворот и сравнял счет в битве с «Рубином». Лучшим голкипером Кубка Союза назван Алексей Щетилин из «Рубина», защитником — его партнер по команде Дмитрий Лютов, форвардом — Владимир Ровба из «Юности».

В атаке Алексей МИХНОВ.
hockey.by

А лучшим бомбардиром жлобинского турнира стал Никита Мокин из «Рубина», набравший в финальном матче 3 (1+2) результативных балла. Свой гол в ворота «Металлурга» Мокин оформил броском в пустые ворота на последней минуте — и в этом месте мы делаем плавный переход в Национальную хоккейную лигу. В субботу вечером россиянин Александр Овечкин догнал Горди Хоу в обычном игровом моменте, но обогнал его он не совсем обычно: свою 802-ю шайбу в НХЛ форвард «Вашингтона» оформил, поразив пустые ворота «Виннипега» со второй попытки, после первого броска шайба попала в штангу. Подумаешь, что Уэйн Гретцки, когда обгонял Хоу, строго-настрого запретил партнерам пасовать ему при выходах на пустые ворота! В нашем случае еще один россиянин Евгений Кузнецов сделал пас, Овечкин вошел в историю, а одним из первых его поздравил 21-летний витебчанин Алексей Протас. Наш хоккеист провел на льду 11 минут 11 секунд, совершил два броска и один перехват, выиграл 100 процентов вбрасываний и завершил встречу с показателем полезности «+1». И снова Овечкин: «Я благодарю ребят из нашей команды, что они мне так помогают забивать». Шайба в пустые ворота стала для россиянина 54-й в карьере. Он по-прежнему занимает второе место в истории НХЛ по этому показателю, уступая лишь Уэйну Гретцки (56). Что касается 894 шайб имеющего белорусские корни Уэйна Гретцки, то до этого показателя Овечкину еще забивать и забивать. Сегодня в мире, кажется, нет ни одного любителя хоккея, который не верит, что он забьет…

…А мальчик Витя из Витебска, впервые взяв в руки клюшку из Телехан, верит, что сможет играть как Протас, как Овечкин, как Михнов и как Гретцки. А мы верим, что он будет играть даже лучше их. Иначе зачем мы любим хоккей?!

gord@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter