Гол плюс пас. Штрафы всегда в минусе

Профессиональный спортсмен должен быть готов раскошелиться в любую секунду.
Профессиональный спортсмен должен быть готов раскошелиться в любую секунду. Его штрафуют за все - за опоздание на тренировку, за отказ общаться с журналистами и даже за внешний вид.

Штрафы в профессиональном спорте - дело обычное и широко распространенное. Жизнь футболистов, хоккеистов, баскетболистов, теннисистов, их тренеров и сервисменов регламентирована не только жестким режимом, правилами, но и долларом. А "наказание рублем" - самое действенное.

Пополняя свои банковские счета миллионами, профи попутно "зарабатывают" и весьма основательные по количеству нулей штрафы. Эти деньги, стоит отметить, идут затем на всевозможные благотворительные цели. Причем наказывается любая провинность. Если игрок команды НХЛ "Вашингтон кэпиталз", допустим, забывает забрать из раздевалки свою клюшку, он лишается 100 долларов. Футболист испанской "Сельты" за каждую минуту опоздания на тренировку обязан заплатить штраф в размере 10 евро. Если же профессиональный спортсмен позволяет себе более серьезное нарушение, то и наказание становится более ощутимым для его кошелька.

Например, драки и нецензурная брань из уст спортсменов и тренеров на гандбольных площадках чемпионата Беларуси - существенный источник дохода в кошелек федерации. Вне конкуренции тренер гомельского "Университета" Игорь Чебров. Он чемпион по уплаченным штрафам за всякого рода провинности. А примером для подражания был и остается Спартак Миронович. Платить за эмоции - не в его правилах.

Однако побить рекорд, установленный Русланом Салеем, оштрафованным пару лет назад за драку, в результате которой получил сотрясение мозга нападающий Майк Модано, белорусам удастся нескоро. И хорошо. Салея вразумили "условными единицами", обязав уплатить 10 тысяч долларов. Однако больше белорусский хоккеист, говорят, сожалел о здоровье пострадавшего. По меркам мирового спорта 10 тысяч еще не предел. Например, 75 тысяч долларов был вынужден заплатить Даррен Вудсон, игрок команды "Даллас" американской Национальной футбольной лиги, за почти что "салеевский" проступок.

В теннисе, где заработки являются одними из самых завидных, штрафы довольно скромны. Три года назад Наталья Зверева была оштрафована всего на тысячу долларов после уимблдонского матча, в котором она играла в паре с Анной Курниковой против сестер Уильямс. Потерпев поражение, Зверева продемонстрировала публике непристойный жест - оттопыренные средние пальцы на обеих руках. Арбитр Алан Миллз принял решение наказать белорусскую теннисистку за неспортивное поведение. Однако это не сильно сказалось на ее финансовом состоянии. Только за поражение в полуфинале парного турнира она получила 35 тысяч долларов.

Полезная практика штрафования существует за отказ общения с журналистами. Не первый раз страдает от этого Олег Романцев. Дотошные журналисты подсчитали, что главный тренер "Спартака" не являлся на послематчевые пресс-конференции более 50 раз. Он же и "Спартак" стали адресатами самого крупного в истории российского футбола штрафа. 40 тысяч американских долларов - именно во столько оценили "Лужники" ущерб, причиненный стадиону его болельщиками в ходе дерби с ЦСКА.

Но, как говорится, хрен редьки не слаще. Порой даже при согласии на интервью оно все равно заканчивается штрафом для спортсмена или тренера. Как правило, журналист остается прав. Знаменитый босс команды НХЛ "Детройт ред уингз", где играет экс-минчанин Сергей Федоров, Скотти Боумен заплатил 10 тысяч долларов за то, что во время интервью набросился на репортера газеты "Детройт фри пресс", когда тот задал какой-то острый вопрос. Аргентинский журналист Рауль Молеон, которого Диего Марадона обстрелял в 1994 году из ружья, отсудил у футболиста 15 тысяч долларов. Правда, адвокаты журналиста, получившего ранения руки и ребра, рассчитывали получить компенсацию в 50 тысяч долларов.

Штраф за скверную тренировку - обычное дело. "Главная лысина Франции" Фабьен Бартез, вратарь сборной и "Манчестер Юнайтед", лишился 43 тысяч долларов, своей, между прочим, недельной зарплаты в клубе, за то, что вышел на тренировку вялым и невыспавшимся. Его тренер - почтенный сэр Алекс Фергюсон - был так строг, поскольку узнал, что причина столь отвратительной формы Фабьена - его пребывание с друзьями в одном из баров Манчестера до четырех часов утра. Бартез не стал даже оспаривать решение своего наставника, понимая, что в случае возражений может лишиться куда большей суммы.

А вот старшего тренера национальной сборной по гимнастике Валерия Колодинского угрызения совести нисколько не мучают. На протяжении последнего чемпионата Беларуси он пытался скрыть свое неудовольствие выступлением подопечных. Однако выдержки хватило ненадолго. По свидетельству очевидцев, специалист, ратующий за культуру и воспитанность гимнасток, обрушился с нецензурной бранью на женщину, уважаемого человека, не один год отдавшую труду на благо отечественной гимнастики. Увы, случившееся не вызвало никакого общественного и финансового резонанса. Жаль...

Бывает, штрафы выглядят комично. Так, гонщик "Формулы-1" Хуан-Пабло Монтойя лишился водительских прав за... превышение скорости. На одном из участков дороги во Франции он разогнался на своем джипе до 204 километров в час при максимально допустимых 130. Кроме потери прав, Хуана-Пабло ждет сейчас и достаточно высокий штраф. Знаменитый бразилец Ромарио позволил себе вольность - на двери мужского туалета в кафе в Рио-де-Жанейро, совладельцем которого он является, нарисовал Марио Загалло, бывшего легендарного наставника сборной Бразилии, с которым у него не сложились отношения. Причем тренер был изображен сидящим на унитазе и корчащим гримасу. Невинная шутка не прошла даром: Ромарио получил извещение, обязывающее его выплатить Загалло штраф в размере 35 тысяч долларов за оскорбление.

Но не стоит думать, что под угрозой штрафов профи становятся прямо-таки ягнятами. Многие, как, например, чемпион Уимблдона хорват Горан Иванишевич, выплатив положенное, снова брались за старое: швыряли ракетки, препирались с судьями, ругались на корте в надежде, что арбитры и уж тем более зрители не понимают, о чем речь... Горан, кстати, любит шутить, что за годы карьеры успел стать спонсором АТР, выплачивая многотысячные штрафы за свои "художества". Хорват объясняет, что без такой отдушины не протянул бы так долго в профессиональном туре. Так что порой денежные штрафы становятся для спортсменов неким подобием холодного душа, постоянным атрибутом профессиональной карьеры.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter