В Екатеринбурге показали премьеру спектакля, сделанного в содружестве россиянами и белорусами

Гоголь: три в одном

В Екатеринбургском театре кукол состоялась премьера спектакля «Гоголь. Триптих». Это российско-белорусская постановка, причем из Беларуси в ней режиссер-постановщик Игорь Казаков, художники Денис Козлов и Ольга Дворовая, а также композитор, виртуозный аккордеонист Егор Забелов, который написал музыку специально для этого спектакля. Еще в интернациональном коллективе питерский режиссер по пластике Роман Каганович и, конечно, уральские артисты.

ТАТЬЯНА АНДРЕЕВА

Гоголевский триптих составили две петербургские повести — «Шинель», «Записки сумасшедшего» и «Повесть о капитане Копейкине» из «Мертвых душ». Все они рассказывают истории «маленького человека», который не выдерживает противостояния с равнодушным и жестоким миром. Например, Башмачкин — жалкий слизняк, потерявший раковину-шинель. Одно из десятка кукольных воплощений этого персонажа действительно лишено рук и ног, ползает, подобно червю или слизню. А вот умрет, «сыграет в ящик», уже не слизень — человек, и сделает это очень по-человечески. В роли Акакия Акакиевича заслуженный артист России Герман Варфоломеев. Игорь Казаков лишил «Шинель» мистического финала с загробной местью Башмачкина обидчикам: умер и умер, ящик захлопнулся.

В «Повести о капитане Копейкине» тоже нет в конце реванша, разбойничьего продолжения истории. Актер Валерий Полянсков и его постоянно теряющий руки и ноги Копейкин успеют побороться за свои права, насладиться ужином и балетом — и сгинут так же, как и несчастный Акакий.

— Не суть важно, стал Акакий привидением или нет, его не стало в Петербурге, и этого никто не заметил. Как никто не заметил исчезновение Копейкина и уж тем более Поприщина, который канул в Лету, — объясняет режиссер.

Герой третьей повести, Поприщин, предстанет перед нами человеком любящим и мечтающим. Актер Александр Шишкин в окружении страшных морд и забавных собачек погружается в безумие своего персонажа, лишь в самом конце встречаясь с его кукольным альтер эго. Это одновременно самая забавная и самая страшная часть спектакля. Подкорректировав финалы, в остальном режиссер остался верен гоголевскому тексту, но был очень изобретателен в поиске выразительных средств, возможных именно в кукольном театре. Персонажи меняют формы и размеры, мысли и мечты воплощаются в зримые образы, у кукол, изготовленных из силикона, на лицах отражаются эмоции. А город и шире — мир — предстает огромным шкафом, в котором похоронено множество скелетов, тайн и надежд. Знаменитый Нос то и дело снует по сцене, кажется, только ему комфортно в этом черно-белом пространстве. В самом деле, не стоило ждать легкого зрелища, отправляясь на «Шинель» и «Записки сумасшедшего»! «Гоголь. Триптих» в Екатеринбургском театре кукол рассчитан на зрителей старше 16 лет.

— В силу стереотипов мы привыкли воспринимать кукольный театр как место, где выступают Степашка и Хрюша. На самом деле это глубокий поэтический, метафорический язык. В этом театре можно ставить все — от «Дон Жуана» до Чехова. С нашим отношением к Гоголю тоже связана масса стереотипов — его воспринимают или в духе советского фильма «Ночь перед Рождеством», или в рамках школьной программы. Но это страшный, трешевый автор, — рассуждает Игорь Казаков.

— Мне кажется, работа очень мощная. До определенного момента я вообще сидел и не мог выдохнуть, — делится первым впечатлением от спектакля директор Екатеринбургского кукольного театра Петр Стражников. — За Игорем Казаковым, за его работами, показанными на фестивалях, мы наблюдаем давно. Это самобытный и талантливый человек!

Российско-белорусское творческое содружество воплощается на сцене Екатеринбургского кукольного не впервые: спектакль «Ромео и Джульетта» режиссера Олега Жюгжды собрал в свое время целый букет премий и званий. В планах на будущий год еще одна коллаборация уральского театра с Игорем Казаковым, и это, скорее всего, будет детский спектакль.

Ольга Медведева.

om@rg-ural.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter