Что изменилось в правилах охоты?

Гоголь станет законным трофеем

Все охотпользователи должны начать продажу путевок через интернет до конца года. Охотничьими видами стали свиязь и гоголь. Упрощается порядок использования иностранцами охотничьего оружия на территории страны. А охотугодья станет проще взять в аренду. Вчера представители Минлесхоза и Белорусского общества охотников и рыболовов подробно рассказали, что изменилось в правилах.

ФОТО PTUSHKI.ORG.

Акцент — на либерализацию, а также на большую привлекательность нашего охотничьего туризма. Первый заместитель министра лесного хозяйства Александр Кулик замечает, что работа над документом велась с учетом предложений охотников и общественных объединений, но не в ущерб природоохранному законодательству:

— Скажем, на охоте в качестве загонщиков мы разрешили присутствовать лицам, достигшим 18 лет, но не имеющим государственного удостоверения на право охоты. В ряды охотников желают вступить многие молодые люди, только пускай поначалу посмотрят, что это такое.

Одно из самых резонансных изменений касается включения в список охотничьих видов гоголя и свиязи. Птичек, которые в Красную книгу занесены не были, и все же брать их на прицел до недавнего времени было запрещено. Сергей Шестаков, начальник отдела охотничьего хозяйства Минлесхоза, объясняет нововведение так:

— Охота на них считалась незаконной, тем не менее эти виды отстреливались. Ведь в полете быстро определить, что за птица (а она похожа на тех, охотиться на которых разрешено), было невозможно. Отсюда и инциденты. Мы, ко всему прочему, руководствовались статистической отчетностью, сколько за последние годы было отстреляно тех или иных животных. Никакого урона популяции этот шаг не нанесет.

deu@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter