Век наркозакладчиков ограничивается несколькими неделями, а то и днями

Годы за отраву

Оперативники Фрунзенского РУВД Минска задержали 35-летнего Павла, когда тот делал очередную закладку под окнами девятиэтажки на улице Лобанка. В тайнике и возле него было обнаружено около 20 граммов метадона. Кстати, от передозировки этого наркотика в августе умер 17-летний парень.

Зависимость от укола

КОЛЛАЖ ОЛЕГА ПОПОВА
 «Что случилось? Что случилось?» — кричал Павел, когда милиционеры застегивали на нем наручники. Казалось, будто и правда не понимал. Вот только судимость за незаконный оборот наркотиков и около 15 лет стажа их потребления не оставляют сомнений: на преступление шел осознанно.

С чего все началось? Около 15 лет назад как-то после работы они с другом выпивали, и тот «ни с того ни с сего» попросил 30 долларов. Приятель ушел, а по возвращении приказал «ничего не понимающему» другу: «Закатывай рукав». 

Новые ощущения показались Павлу настолько необычными, что он захотел попробовать еще. 

— Но такое уже больше не повторялось, несмотря на увеличение дозы, — признается он. 

Сперва Павел верил, что может в любой момент завязать. Но потом пришло осознание, что без очередного укола жизнь превращается в ад.

«Надеялся, что не задержат или поймут, что больной»

Потребность в дозе росла. Каждый день у Паши стало уходить около 40 долларов — сумма огромная. Тут-то и появился дилер. Он предложил заманчивые условия по оплате закладок с психотропом. Минчанин согласился. 

— Ты поначалу понимаешь, что нельзя этого делать. А со временем чувство притупляется. Всегда думаешь: да, вот сейчас я брошу, скоро, скоро… 

Недавно Павел задумался и всерьез начал искать нарколога. Почему не дошел до цели? Говорит, лечиться выходило слишком дорого. Вот только на вопрос: «Сколько?» — мужчина ответить не может. Даже приблизительной стоимости он не знал — «не успел дозвониться»… Специалисты говорят, что это обычное лукавство зависимых. Лечиться можно бесплатно. 

Теперь ему светит часть 3 статьи 328 УК. Нижняя планка — 6 лет лишения свободы. 

— Была надежда, что… или не задержат, или поймут, что больной, — говорит Павел. 

Кажется, в этих словах и есть корень зла. Многие идут на преступление полностью осознанно, понимая все риски и возможные последствия. И их слезные причитания: «Не знал, что такой большой срок», «Не думал, что это преступление», — не более чем игра в надежде смягчить наказание. 

Павел уверен, если бы в свое время пошел заниматься спортом, то времени на «подобные дела» не было бы: 

— Не в ту сторону свернул. Разум задурманен — одна беда. Есть еще и другая: всегда найдутся люди, которые умело воспользуются твоей зависимостью. 

Статистика омолодилась

Если 20 лет назад в отчетах инспекции по делам несовершеннолетних вообще не было графы «наркотики», то в последние годы подобные преступления порой совершаются именно детьми. 

— Как раньше я считал количество случаев хулиганства или угона транспортного средства, так теперь считаю хранение, потребление наркотиков среди молодежи, — говорит начальник ИДН Октябрьского РУВД Александр Полещук. Наркоторговцы стараются вовлечь больше несовершеннолетних в свой бизнес. И делают это при помощи соцсетей. Берут тех, кто помладше.

Сергей Янковский, начальник отдела организации работы инспекций по делам несовершеннолетних управления профилактики главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной бе­зопасности МВД, говорит, что организаторы интернет-магазинов обещают колоссальные деньги подросткам:

— Дилеры называют вовлекаемых молодых людей в наркобизнес «мясом», потому что их жизнь или работа скоротечна, быстро пресекается милицией.

Как работает система? В соцсетях появляется информация с предложениями о большом заработке, в ход идут принципы и механизмы сетевого маркетинга, занятость без привязки к местности, свободный график. 

Один раз предложат за хорошие деньги забрать закладку и перенести в другое место, а подросток думает: у меня же никнейм во «ВКонтакте» другой, меня никто не вычислит. Сделаю одну-две закладки, заработаю — и все. 

— Они же переписываются в интернете и уверены, что об этом никто не знает. А потом ему уже начинают угрожать: «Если ты не заберешь очередную закладку, мы все расскажем». И получается тупиковая ситуация, — говорит Александр Полещук.

Еще одна сложность, с которой сталкиваются ребята, — это то, что деньги за работу дилеры сразу не отдают, рассказывает Сергей Янковский:

— Предлагают взять товаром либо дают какую-то сумму. Но чтобы ее забрать, ты должен выполнить ряд заданий, которые связаны опять же с распространением наркотиков. В результате ребята попадаются очень быстро, больше недели они редко работают.

Недавно в Минске задержали двоих 17-летних парней. Они приобретали крупные партии запрещенных веществ, расфасовывали их на мелкие дозы и делали закладки.

— При себе у одного из несовершеннолетних обнаружено более 30 свертков по два грамма опасного вещества. Проводится работа по установлению иных фактов сбыта задержанными, — отметили правоохранители. — В основном они реализовывали психотропы параметилэфедрон и альфа-PVP. Их потребление может привести к летальному исходу. Следует отметить, что уголовная ответственность в случае гибели потребителя предусматривает до 25 лет лишения свободы.

Около двух недель назад в Минске у 16-летней лицеистки и ее 19-летнего подельника изъяли 500 граммов параметил­эфедрона. На юных дилеров вышел столичный наркоконтроль. Молодые люди работали на интернет-магазин по продаже запрещенных веществ.

— Установлено, что в условленном месте дуэт получал крупные партии товара, фасовал их на более мелкие и делал закладки, — рассказал замначальника УНиПТЛ ГУВД Мингорисполкома Кирилл Беркозов.

После этого были задержаны с поличным еще два наемника этого же магазина. Мужчины — одному 33 года, другому 41 год — хранили при себе и в тайниках в столице более 100 граммов аналогичного психотропного вещества.

Елена Свиридова, заведующая 17-м наркологическим отделением для лечения больных, страдающих наркоманией: 

— Сейчас одни родители, грубо говоря, бегут мимо своего ребенка, другие — воспитывают детей в директивной манере. В первом случае ребенок видит отца с пивом на диване, который говорит ему: «Сынок, иди занимайся спортом». Получается диссонанс: взрослый человек говорит одно, а делает другое. А дети тем временем учатся на примере родителей. Либо когда ребенок хочет поделиться своими проблемами с папой и мамой, а те отмахиваются со словами: «Это ерунда». Со временем у детей складывается ощущение, что их не любят и не понимают. Тогда они уходят искать тех, кто их поймет. И не всегда эта компания положительная. Важно участие родителей в жизни ребенка, его проблемах. Потому что он воспринимает свои проблемы как вопрос жизни и смерти.

Во втором случае родители решают все за ребенка. Они не дают ему оступиться, сделать ошибку и из нее вынести урок. Но думая, что огораживают от всего, с возрастом получают человека, который не умеет сказать нет. Если его позовут и скажут: «На, попробуй», — он не сумеет отказать. 

Проблема еще и в том, что родители вовремя замечают неладное с ребенком, но боятся огласки: все вокруг узнают, что мой сын или моя дочь наркоманы. И бездействуют, а проблема развивается. Признают, что она существует, только тогда, когда из дома пропадают вещи. Потом соседи начинают замечать: «Твой сын шатался по двору в странном состоянии, и алкоголем не пахло. Может, наркоман?» И первое, что надо делать, — идти к специалисту: наркологу, психотерапевту.

yankovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter