Годы “открытых дверей”

Давно известный всем секрет успешной карьеры заключен в простой формуле: теплая и душевная обстановка в коллективе — гарантия высокой производительности труда. К сожалению, в нашей суетной профессиональной жизни мало кто спешит выводить подобную формулу. А жаль...В этом смысле работникам РУДТП “Автобусный парк № 3” г.Пинска крупно повезло. Про общественные объединения предприятия по городу ходят легенды: шутка ли, целые поколения семей водителей, диспетчеров да и руководства с удовольствием принимают участие во всевозможных мероприятиях, которые придумывают активисты союза женщин, профсоюз и местная ячейка БРСМ. К тому же без преувеличения называют свой коллектив одной большой дружной семьей. Редкостное единодушие, согласитесь!

Дело мастера боится
— Возможно, это прозвучит немного напыщенно, но все зависит от грамотного руководства, — уверен заместитель директора автобусного парка Геннадий Поликовский. — Сколько замечательных идей активистов организаций бывают загублены по вине начальства, которому просто нет дела до общественной жизни подчиненных. Отработал положенные восемь часов — и будь здоров. К счастью, на нашем предприятии во многом благодаря директору и главному идеологу Ананию Ананьевичу Хвостюку давно сложилась добрая традиция: профсоюз и местная организация Белорусского союза женщин заботятся о налаживании быта сотрудников, проводят культурно-массовую работу, спортивные “разрядки”. Задача администрации — всячески помогать этому процессу, поддерживать хорошие идеи и создавать достойные условия на рабочих местах. Вот так незаметно, но надежно и надолго сплачивается коллектив. Из 1027 сотрудников автопарка только один пока что отказывается вступить в профсоюз. 70 представительниц нашей прекрасной половины заняты в местном женсовете, еще 26 человек — наша молодежь — в рядах первичной организации БРСМ.
Таланты воспитываются на... клумбе
В свое время у автопарка был даже собственный детский вокально-инструментальный ансамбль. Это подросшее поколение активистов предприятия решило внести свою изюминку в трудовые будни мам и пап. Сейчас родители с детьми проводят выходные в местной (!!!) библиотеке, тренажерном зале, ухаживают за персонально закрепленными за ответственными работниками автопарка грядками. Усилия видны за километр: едва успев зайти на территорию организации, я сразу оценила великолепный цветочный ансамбль на клумбах. И еще — идеальную чистоту, столь редко встречающуюся на предприятиях, где снуют туда-сюда возвращающиеся из рейса и отправляющиеся в рейс автобусы.
— Наша маленькая хитрость (конечно, в самом выгодном понимании этого слова!) заключена в том, чтобы как можно больше женщин вовлечь в общественную жизнь предприятия, — охотно делится со мной секретами работы председатель местного женсовета Зинаида Ковш. — А уж вслед за женами придут и мужья. Так пришли Лида и Володя Петровские, Оля и Семен Олехновичи, Тамара и Леонид Лапушко. Когда семейная пара вместе со своими наследниками объединена общим делом, это если не гарантия счастливой супружеской жизни, то по-крайней мере уверенность в сплоченности семьи. Сколько таких семей у нас принимают участие в художественной самодеятельности! Сколько мы организовали дружных поездок в Санкт-Петербург, Киев, сколько провели спартакиад! С помощью женсовета решаются и более серьезные бытовые вопросы. Ведь женщина женщине может многое рассказать, на что-то пожаловаться, излить душу.
— В своей работе мы приняли за основу негласное правило открытых дверей, — подключается к беседе председатель профкома Виктор Мялик. — Это значит, что с любой проблемой простой работник может спокойно обратиться как в любую общественную организацию, так и к начальству, а не дожидаться своей очереди неделями. Не спешим со строгими взысканиями к провинившимся. Человека нужно понять. Результат такой политики — отличная дисциплина и прекрасные результаты труда на предприятии. И еще очень важное уточнение: нет четкого разграничения обязанностей — это работа профсоюза, с этим справится БРСМ, а это — для женсовета. Мы поддерживаем друг друга как можем. Наверное, поэтому и не знаем, что такое “поединок поколений” среди работников автопарка: “старожилы” с удовольствием общаются с  задорной молодежью.
Зинаида  Ковш демонстрирует реликвию предприятия: многочисленные фотоснимки с различных мероприятий. Вот групповой снимок на праздновании Дня матери, эта фото-графия из поездки семей работников в экскурсионные туры, а вот еще один любопытный кадр: Зинаида Константиновна с супругом Павлом Юрьевичем и ребятней возле тех самых пресловутых цветочных клумб.
— У меня самой не только дети подключаются к общественной работе автопарка, но и внуки теперь настоящие помощники у бабушки с дедушкой, — улыбается моя собеседница. — Не правда ли, чего-то все-таки стоят наши усилия, если три поколения, такие разные в своих предпочтениях и взглядах на жизнь, в свободную минуту стремятся сюда, в свой уже почти второй родной дом...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter