Почему умные люди живут дольше

Годы от ума

Здравый ум и твердая память, оказывается, — важные факторы долголетия. Недавние исследования в университете Бергена, опубликованные Европейским обществом кардиологов, в очередной раз доказали: интеллект напрямую влияет на продолжительность жизни. Взаимосвязь нашлась и с частотой собственно сердечно–сосудистых заболеваний — у менее образованных людей их риски выше. Неужели все настолько предопределено врожденным интеллектом и желанием постигать новое?

Фото  fastcoexist.com

Норвежские ученые внимательно изучили истории болезней более 70.000 пациентов, перенесших инфаркт миокарда, и нашли явную зависимость. Сердечная недостаточность куда чаще развивалась у людей, окончивших школу с низким баллом и не поступавших потом в другие учебные заведения, нежели среди обладателей высшего образования. Казалось бы, вот оно — самое очевидное влияние интеллекта на здоровье! Однако все не так просто. Сами исследователи объясняют такую зависимость не просто умом, но готовностью более образованных людей безоговорочно следовать рекомендациям врача и изначально их более внимательным к себе отношением: они чаще ведут активный образ жизни, придерживаются правильного питания, реже имеют вредные привычки, регулярно проходят профилактические осмотры.

Приблизительно те же выводы были сделаны и по окончании исследования в шотландском Абердине. Началось оно еще в 1932 году, когда ученые провели тесты на IQ среди всех 11–летних школьников города, а 60 лет спустя уже исследователи из Эдинбургского университета взялись проследить судьбы протестированных героев. До преклонного возраста дожили не все: преимущество было на стороне тех, кто некогда, еще ребенком, набрал более баллов. Люди же с низким уровнем IQ умирали из–за ишемической болезни сердца, рака легких, сахарного диабета 2–го типа... Так что еще в ХХ веке наука подтвердила: высокий IQ — хороший инструмент самосохранения, явно стимулирующий внимательнее относиться к здоровью и избегать рискованного поведения. Ученые указывают на разное поведение умных и не очень людей при аналогичных хронических заболеваниях, которые можно как в значительной степени купировать при должном отношении, так и усугубить, пустив на самотек. Более образованные, а следовательно, и ответственные вовремя включают самоконтроль и следуют всем предписаниям врачей, другие же умудряются нарушать даже простейшие рекомендации вроде приема таблеток после еды или строго натощак. Особенно ярко это видно на примере сахарного диабета. Есть здесь и экономические причины: логично, что люди с высоким интеллектом занимают и более высокие должности либо ведут собственный бизнес, а значит, считают болезни непростительными издержками. При низкооплачиваемом наемном труде эта взаимосвязь не так хорошо прослеживается: возможные финансовые потери из–за долгой болезни не кажутся человеку существенными...

Фото  brightstarcaring.com

Кроме того, не так давно была предложена другая гипотеза — о том, что высокий интеллект положительно сказывается на работе центральной нервной системы, а значит, всего организма, всех органов и даже иммунитета в целом. Но пока это лишь научное предположение, которому еще предстоит быть доказанным или, что не исключено, опровергнутым. Так же как и мнению, что за крепкое здоровье и хороший интеллект отвечают одни и те же гены — тогда причина долголетия очевидна. 

Штрих к проблеме


Высокий интеллект — это не только награда, но порой и проклятие. Скажем, шведские специалисты из Каролинского института выявили зависимость между отличной успеваемостью школьников в гуманитарных науках и повышенным риском психических расстройств. Подтверждает это наблюдение и исследование в университете Глазго: преуспевшие в тесте на IQ, особенно в словесной части, 8–летние дети при повторном обследовании в 23 года оказались более склонны к проявлению маниакально–депрессивных черт. Еще в 2009 году при изучении молекулярных механизмов любопытства — качества, которое принято связывать с высоким интеллектом — был найден специфический белок, отвечающий не только за исследовательскую активность и память, но и за биполярное аффективное расстройство.

Кстати


Высокое артериальное давление считается серьезной угрозой здоровью, в этой истине ни врачи, ни пациенты не сомневаются. Однако недавно ученые из Калифорнийского университета предположили, что именно гипертония в преклонном возрасте снижает риск старческого слабоумия. По итогам исследования 600 человек старше 90 лет выяснилось, что диагноз деменция ставили на 42% меньше среди тех, у кого после 80 повысилось давление. Среди же тех, кто начал страдать от гипертонии после 90 лет, случаи старческого слабоумия были реже уже на 63%. Впрочем, это может быть простым совпадением. Пока ученые объясняют феномен тем, что высокое кровяное давление помогает в преклонном возрасте поддерживать интенсивный кровоток в головном мозге, тем самым защищая его от деградации.

В кругу мнений


Заместитель директора по лечебной работе РНПЦ «Кардиология», доктор медицинских наук, профессор Александр Булгак:


— Люди с высшим образованием, занимающие важные должности, работающие в ответственных сферах, относятся и к своему здоровью ответственно — наблюдаются у врача, выполняют все рекомендации. Они ценят свое время, учитывают чужое, поэтому регулярно обследуются — их процент выше, нежели, например, среди рабочих специальностей. Кстати, доля горожан в сравнении с жителями сельской местности с точки зрения приверженности лечению тоже выше. Здесь речь не только о приеме таблеток, но о целом комплексе: и диета, и занятия физкультурой, и избавление от пагубных привычек — все в сумме и позволяет получить лучший результат. Если же человек не ходит регулярно к доктору, а на прием его приводят какие–то клинические проявления, то обычно это уже далеко зашедшая ситуация со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Доцент кафедры геронтологии и гериатрии БелМАПО, кандидат медицинских наук Любовь Воронина:


— Много подобных исследований в разных странах было и раньше, например, в Японии — на примере их долгожителей. И там, наоборот, явно наблюдалось, что уровень образования никак не влияет на продолжительность жизни. Конечно, по логике у человека с высшим образованием, особенно в США, будет гарантированный и высокий доход, а значит, и возможность пользоваться медициной, различными благами, качественно отдыхать. За этим следует ощущение собственной значимости, признания, если это творческая личность, что уже ведет к определенному спокойствию, комфорту, гармонии, в конечном счете способствуя увеличению продолжительности жизни. Интересно, что японцы как залог долгожительства не указали такие факторы, как питание, хотя для некоторых категорий пациентов, у которых есть генетическая предрасположенность к атеросклерозу, это важно. На первое место все же ставится психологический комфорт, возможность творить, работать в расслабленном режиме, чувство безопасности. И если человек изначально будет задумываться, как не допустить болезнь, даже если к этому генетически предрасположен, то его шансы прожить дольше выше.

akostyukevich@sb.by

Советская Белоруссия № 23 (25158). Пятница, 3 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter