Годы напоминают о себе

Герой Социалистического Труда Александр Иванович Слобода своей радости не скрывал.
Герой Социалистического Труда Александр Иванович Слобода своей радости не скрывал. "С каждой пенсии откладывали с женой деньги, собирались купить к зиме новый телевизор, - поделился он со мной небольшой семейной мечтой. - Президентская поддержка наши планы ускорила. Так что парад в честь 60-летия освобождения Беларуси будем смотреть в цветном изображении".

В эти дни все участники Великой Отечественной смогут осуществить часть своих планов. Вчера в соответствии с Указом Президента "О материальной поддержке отдельных категорий граждан в связи с празднованием 60-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков" почтовые отделения связи начали производить денежные выплаты.

Герои Советского Союза, кавалеры орденов Славы трех степеней и Герои Социалистического Труда, удостоенные этого звания за заслуги в годы Великой Отечественной войны, получат материальную поддержку в размере 100 тыс. рублей. Размер помощи инвалидам Великой Отечественной войны I и II группы - 80 тыс. Инвалиды Великой Отечественной войны III группы и участники Великой Отечественной войны, а также лица, принимавшие участие в разминировании территорий и объектов после освобождения от немецкой оккупации в 1943 - 1945 годах, получат по 60 тыс. рублей. Такой же размер материальной помощи определен для родителей детей-инвалидов с детства, жен (не вступивших в новый брак) военнослужащих, партизан и подпольщиков, погибших или пропавших без вести во время боевых действий в годы Великой Отечественной войны. Для других категорий ветеранов сумма помощи составляет 50 тыс. рублей.

"Единовременные выплаты получат и жители Беларуси, которые работали на предприятиях, в учреждениях и организациях Ленинграда в период блокады и награждены медалью "За оборону Ленинграда", а также знаком "Жителю блокадного Ленинграда", - сказал мне начальник отдела по делам ветеранов и пожилых людей Министерства труда и соцзащиты Иван Нагибин. - Кроме того, поддержка в размере 50 тыс. рублей будет оказана инвалидам с детства вследствие ранения, контузии и увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны либо с их последствиями".

Единовременную материальную помощь получат около 116 тыс. граждан страны. На эти цели из республиканского бюджета выделено свыше 7.224 млн. рублей. Выплаты будут производиться до 1 июля.

"Приятно, что государство помнит и заботится о тех, кто проливал кровь за Родину, - рассуждал в беседе со мной Александр Иванович Слобода. - Возглавляя Минскую областную организацию ветеранов, я постоянно общаюсь с участниками войны. Но ни разу не приходилось слышать от них жалобы. У всех неплохие бытовые условия, хорошо налажено медицинское обслуживание. Никто не забыт. Конкретную ежедневную помощь участники войны чувствуют не только в городе, но и в самых отдаленных деревнях - кому огород помогут засеять, кому дрова заготовить... Знаете, если наш брат и жалуется, то разве что на здоровье: годы напоминают о себе. Но праздник отметим достойно. И обязательно за боевых друзей, кто не дожил до юбилея, чарку поднимем. А как же иначе?!"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter