Годовые торги древесиной в заготовленном виде ресурса 2022 пройдут по новым правилам

Годовые торги древесиной в заготовленном виде ресурса 2022 пройдут по новым правилам. Предложения Минлесхоза поддержаны на заседании Координационного совета по биржевой торговле. О чем речь? 

Во-первых, годовые торги будут делиться по потребительским секциям. Теперь, например, тем, кто развивает плиточное производство или занимается оцилидровкой, не придется конкурировать друг с другом. Каждому производству нужна древесина своего качества и, соответственно, своей ценовой категории. Но из-за того, что торги были «общими», стоимость сырья могла значительно вырасти. В результате для отдельных переработчиков ресурс становился не по карману. Сейчас же торги будут проводиться по потребительским секциям без ограничений по допуску и с установлением нижнего предельного уровня цен.

– По нашему мнению, разделение годовой торговой сессии на секции позволит потенциальным покупателям приобрести «свое» сырье по качественным характеристикам и сформировать реальную рыночную цену в зависимости от качества круглых лесоматериалов. Покупатель должен получать продукцию того качества, за которую он заплатил, – обозначил позицию ведомства министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа.

Будут также выделено несколько секций. Одна из них – по реализации круглых лесоматериалов – 14-25 сантиметров, 26 и более сортов А, В, С, технические характеристики которых подходят для получения высококачественной пилопродукции и хвойной фанеры. Еще одна секция – по реализации кругляка (5-14 сантиметров, сортов В, С), технические характеристики которых соответствуют для получения оцилиндрованной и окоренной продукции. Третья – по реализации круглых лесоматериалов. Речь о любых диаметрах, сортах С, D, технические характеристики которых подходят для получения плитной продукции – ориентированно-стружечной плиты (ОСБ) и плиты мелкодисперсной фракции (МДФ). Появится также секцияпо реализации кругляка любых диаметров, сорта D, технические характеристики которых соответствуют для получения плитной продукции ДСП и ДВП.

На заметку: подробное расписание торгов в скором времени будет опубликовано на сайтах Белорусской универсальной товарной биржи и Минлесхоза.

Еще одна заметная новинка годовых торгов – введение штрафных санкций за неисполнение биржевых сделок. Во время торгов отдельные покупатели искусственно завышают стоимость сырья на рынке. Поддавшись эмоциям, они скупают большой объем сырья, тем самым создавая ажиотаж. При этом лот или его часть впоследствии не выбирают, например, из-за отсутствия финансовых возможностей или ненадобности такого большого объема. Поэтому Минлесхоз выступил с инициативой о введении санкций. В ведомстве отмечают, что это – попытка дисциплинировать рынок. При этом мера ответственности будет касаться как покупателей, так и продавцов.

Что будет теперь? При однократном нарушении условий договора будет применяться штраф в размере 10процентов от невыполнения обязательств сторонами месячного объема поставки древесины. При последующем нарушении условий договора – штраф в размере 10 процентов от невыполнения обязательств сторонами объема биржевой сделки с последующим расторжением в одностороннем порядке заключенного договора.

Решение о правомерности применения штрафных санкций и о расторжении в одностороннем порядке договора будет принимать Арбитражная комиссия биржи. Дополнительно БУТБ предусмотрит возможность блокировки нерадивых покупателей в течение месяца с момента расторжения договора. Выходит, если покупатель завысил цену на ресурс, не дал возможности купить его другим, не смог забрать сам, он будет платить штраф. Если же продавец выставил и продал лот, а затем по каким-то причинам не смог его отгрузить, то он тоже будет платить штраф. Их размеры зеркальные.

– Таким образом, инициатива Минлесхоза поможет защитить добросовестных участников торгов и стабилизировать цены на рынке, – считают в министерстве. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter