Годовые ориентиры

В наступившем году экономика будет расти, ставки по кредитам снижаться, а расходы соответствовать доходам

В наступившем году экономика будет расти, ставки по кредитам снижаться, а расходы соответствовать доходам

В новый год, как и полагается, страна вступила с новым республиканским бюджетом. Его главные характеристики — социальная направленность и максимальная сбалансированность. Проще говоря, жить в наступившем году мы будем так, как будем работать. Трудовые ориентиры заданы: под занавес минувшего года Президент Александр Лукашенко утвердил своим указом важнейшие параметры прогноза социально-экономического развития и Основные направления денежно-кредитной политики Беларуси на 2014 год.

Равновесие интересов

По прогнозам, рост валового внутреннего продукта составит не менее 3,3 процента, производительность труда увеличится почти на 7 процентов, экспорт товаров и услуг — на 8,6 процента с ожидаемым положительным сальдо внешней торговли. На 0,2—0,5 миллиарда долларов возрастут международные резервные активы. Достижение данных параметров позволит обеспечить повышение уровня жизни людей. Предполагается, что реальные денежные доходы населения в нынешнем году составят 103 процента к уровню прошлого года. При этом правительству и Нацбанку Республики Беларусь удалось прийти к компромиссу: среднегодовая ставка рефинансирования ожидается в размере 14—16 процентов годовых.

Впрочем, предполагаемое снижение “кредитных процентов” вовсе не означает раздачу банками займов направо и налево. “Главная задача на ближайший год — обеспечить равновесие и устойчивость на финансовом рынке. Даже если для этого придется поступиться ростом ВВП или финансированием отдельных госпрограмм”, — заявил заместитель министра финансов Максим Ермолович. 

По его словам, сегодня есть возможность обеспечить макрофинансовую сбалансированность без крайних мер, таких, например, как девальвация национальной валюты. Но для этого необходимо повысить эффективность кредитования экономики, то есть среди предприятий должна быть конкуренция за кредиты.

Бонус за результат

С учетом этой парадигмы сверстан и республиканский бюджет 2014 года, доходы и расходы которого равны и определены в объеме 128,6 триллиона рублей. Половину всех заработанных денег направят на финансирование социальных программ. Важно, что руководители бюджетных организаций отныне смогут  самостоятельно увеличивать заработную плату за счет введения повышающих коэффициентов к тарифной ставке. Это станет возможно за счет оптимизации структуры и численности организаций. Серьезный стимул больше заработать появился и у предприятий реального сектора экономики. Для них снижаются тарифы на энергоресурсы, то есть правительство, судя по всему, взялось-таки за ликвидацию перекрестного субсидирования в экономике. “Энергетическая составляющая занимает значительную долю в структуре себестоимости продукции, и снижение данной статьи затрат позволит предприятиям задействовать ценовой фактор в конкурентной борьбе как на внутреннем, так и на внешнем рынке”, — считает директор Института экономики НАН Беларуси Алексей Дайнеко.

Безусловно, успех предприятия во многом зависит от того, кто и как им управляет. В правительстве учли и этот фактор, определив систему бонусов и ограничений в оплате руководителям за результаты финансовой деятельности возглавляемых ими организаций. Тут все просто и логично: руководители вправе претендовать на годовой бонус в размере до десяти процентов от прироста чистой прибыли организации. Резонно предположить, что в данном случае внакладе не останутся и рядовые сотрудники такого предприятия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter